イベント情報

令和2年度 広島市中学校新人サッカー大会
開催
期間
10月03日 〜 11月29日
種目 サッカーサッカー 
概要 令和2年度 広島市中学校新人サッカー大会 安芸・中区大会

1 主  催   広島市教育委員会  広島市中学校体育連盟

2 主  管   広島市中学校体育連盟サッカー専門委員会

3 期  日   区大会 令和元2年10月3日(土)~11月1日(日)

4 会  場   
瀬野川中学校グラウンド  〒739-0321 広島市安芸区中野4-24-1 
         
船越中学校グラウンド   〒736-0081 広島市安芸区船越6-44-1 

修道中学校グラウンド   〒730-0055 広島市中区南千田西町8-1  

瀨野川東中学校グラウンド 〒739-0321 広島市安芸区中野7-29-1 

5 競技方法   7校による2リーグ戦形式60分ゲーム(勝ち点→得失点→総得点→当該チーム勝ち)

令和2年度 広島市中学校新人サッカー大会 佐伯区大会実施要項


1.主  催   広島市教育委員会    広島市中学校体育連盟

2.主  管   広島市中学校体育連盟サッカー専門委員会

3.日  時   令和2年10月 3日(土)、10日(土)11日(日)、24日(土)、25日(日)、31日(土)
             11月 1日(日)予備日

4.会  場   広島市立五日市中学校
         広島なぎさ中学校

令和2年度 広島市中学校新人サッカー大会 南区大会要項


1 主  催  広島市教育委員会  広島市中学校体育連盟

2 主  管  広島市中学校体育連盟サッカー専門委員会

3 日  時  10月3、10、11、18、24日
予備日10月31日、11月1日

4 会  場  広島大学附属中学校  広島大学附属東雲中学校

5 大会形式  ・ 総当たりのリーグ戦を行う。
・ 試合時間は60分とする。

6 順位決定  ・ リーグ戦の順位は、⑴勝ち点(勝ち3 引き分け1 負け0)、⑵得失点差、⑶総得点数、⑷当該チームの勝敗の順により順位を決定する。

西 区 大 会 要 項

1、主  催 広島市教育委員会・広島市中学校体育連盟

2、主  管 広島市中学校体育連盟サッカー専門部

3、日  時 <予選リーグ>
10月4日(日)・10日(土)・11日(日)・17日(月)・18日(日)

<順位決定戦>
10月25日(日)

4、会  場 広島市立己斐上中学校  10月4日・10日・17日
       広島市立庚午中学校   10月18日
広島学院中学校     10月11日・25日

令和2年度 広島市中学校新人サッカー大会 安佐北区大会 要項

1 主  催  広島市教育委員会   広島市中学校体育連盟

2 主  管  広島市中学校体育連盟サッカー専門委員会

3 日  時  令和2年10月3日(土)~11月1日(日)
           
4 会  場  
広島市立三入中学校 (安佐北区三入東一丁目7-1  ☎818-0301)
広島市立口田中学校 (安佐北区口田南九丁目13-1 ☎843-9511)
広島市立中等教育学校(安佐北区三入東一丁目14-1 ☎818-0656)
        広島市立清和中学校 (安佐北区安佐町大字飯室3737 ☎835-0006)

5 競技方法  4チームもしくは3チームでの予選リーグ(A・Bゾーン)を行い、各ゾーンの1位が市大会に出場する。各リーグ2・3位が決定戦を行い勝者が市大会に出場する。
7校のうち4校が市大会に出場する。


令和2年度 広島市中学校新人サッカー大会 安佐南区大会開催要項

1 主 催  広島市教育委員会  広島市中学校体育連盟

2 主 管  広島市中学校体育連盟サッカー専門委員会

3 期 日 1次リーグ 令和2年10月3日(土)4日(日)11日(日)17(土)24日(土) X・Yリーグ令和2年10月31日(土)
1位リーグ・順位決定戦 令和2年11月1日(日)

4 会 場 広島市沼田運動広場  広島市安佐南区沼田町伴3987-1  082-848-2294
広島市立城山北中学校 広島市安佐南区八木五丁目34-1  082-873-5506
広島市立東原中学校   広島市安佐南区東原三丁目8-1  082-875-6181
広島市立城南中学校  広島市安佐南区川内六丁目8-1  082-877-3209

令和2年度 広島市中学校新人サッカー大会 東区大会実施要領

1 主  催  広島市教育委員会・広島市中学校体育連盟

2 主  管  広島市中学校体育連盟サッカー専門委員会

3 会  期  令和2年10月3日(土)10日(土)24日(土)31日(土)1日(日)予備日

4 会  場  戸坂運動公園グラウンド(広島市東区戸坂新町3丁目1)
        二葉中学校グラウンド(広島市東区光町3丁目15-8)
        広島城北中学校グラウンド(広島市東区戸坂城山町1丁目3)


5 競技方法  《 上位8位までが市大会進出 》
◎1次リーグ戦
・Aリーグ(4チーム)、Bリーグ(4チーム)、Cリーグ(5チーム)で1次リーグを行い、各リーグの1位は1位リーグへ、2、3位チームはX・Yリーグにそれぞれ進出する。
※すべてのゲームを60分ゲーム(30分ハーフ)で行う。
※同点の場合は、PK戦(5本)で順位を決定する。
◎1位リーグ戦
・1次リーグでのそれぞれ1位チームでリーグ戦をおこなう。
・リーグ戦の結果で1位から3位までを決定する。
※すべてのゲームを50分ゲーム(25分ハーフ)で行う。
※同点の場合は、PK戦(5本)で順位を決定する。
◎X・Yリーグ戦
・1次リーグでの2,3位チームをX・Yリーグにふりわける。
※すべてのゲームを50分ゲーム(25分ハーフ)で行う。
※同点の場合は、PK戦(5本)で順位を決定する。
○1次リーグ戦・1位リーグ戦・X・Yリーグ戦
・勝ち点[勝ち-3,分け-1、負け-0]・得失点差・総得点・対戦成績・P
K戦の順で、順位を決定する。
   ※各リーグ戦の結果において、順位が決定しないときは、監督抽選で順位を       決定する。

◎4~7位決定戦
・X・Yリーグのそれぞれ1位同士で4,5位決定戦を行う。
・X・Yリーグのそれぞれ2位同士で6,7位決定戦を行う。
・X・Yリーグのそれぞれ3位同士で8,9位決定戦を行う。
※すべてのゲームを60分ゲーム(30分ハーフ)で行う。
同点の場合は、PK戦(5本)で順位を決定する。

6 競技規則 2019年度日本サッカー協会競技規則に従う。
2020年度広島市中学校体育連盟サッカー専門委員会申し合わせ事項に従う。
7 参加資格 (1)広島市中学校体育連盟に加盟する中学校の生徒で、学校長が参加を認めたもの。
(2)引率・監督は、当該学校の校長・教員・部活動指導員とする。選手の行動について責任を負うものとする。コーチは学校長が認めたもの、各校・各チーム1名。ただし、外部コーチは、成人のもので、他校(一貫校及び同一敷地内の系列校を除く小・中・高)の校長及び教職員には資格がない。
(3)学校教育法代134条の各種学校(一条校以外)に在籍し、広島市中学校体育連盟の予選会に参加を認められた生徒。
(4)大会参加チームの特例について(新人戦のみ)
①複数校合同チームを編成して大会に参加する場合は、事前に広
島市中学校体育連盟会長に申請し、参加を認められていること。
②合同チームとは、学校の部活動として日常的に活動している複数の中学校でつくる1つのチームで、広島市中学校体育連盟の大会参加チーム特例措置規定及び、細則を遵守すること。

8 編 成  選手登録は20人までとするが予備登録は制限をかけない。試合ベンチに入れる人数は、選手20人と監督・引率者・コーチとする。

9 表 彰  3位まで表彰し、賞状を授与する。1位には、個人賞状を授与する。

10 試合球  (財)日本サッカー協会検定球の5号球とする。

11 市大会監督会議
令和2年11月 2日(月)15:00より
エディオンスタジアム(広島市安佐南区大塚西5-1-1)にて行う。
※各区より市大会に出場するチーム責任者と区委員長、本部役員は必ず出席すること。

12 その他  広島市中学校体育連盟サッカー専門委員会申し合わせ事項を確認しておくこと。
【区大会申し合わせ事項】
1 前大会の上位6チームをそれぞれブロックにシードする。(新人戦は除く)
1・6位、2・5位、3位・4位を1次リーグの各リーグへシードする。その他のチームはフリー抽選とする。
2 3位が2チームある場合は、監督会議において抽選を行い、3位チームを決定する
3 決勝トーナメントでは前大会(選手権安佐南区大会)の結果を組み合わせに反映させる。
4 2次リーグの審判を、二次リーグ進出チーム以外の顧問にも協力していただく。
5 2次リーグの組み方は前大会1位のチームが入るリーグがX1、Y1となる。
6 新人大会については1次リーグからフリー抽選とする。
7 2次リーグの組み方は「5」に続き前大会2位チームが入るリーグがX3、Y3となる。
8 選手交代について、登録選手20名内交代要員9名とし、主審の許可を得た上で交代できる。(再度の出場は認められない。ただし、予選リーグ(1次リーグ)と当日2試合予定されている場合は、再度の入場が認められる。)
9 悪天候などにより再試合をおこなう場合は、得点・時間を記録し、その続きからおこなう。ボールの位置については、ドロップボールからの場合はセンタースポットからのキックオフからはじめ、セットプレーの場合は、そのセットプレーの位置から始める。
10 3チームリーグのリーグ戦において全ての結果が並んで勝敗がつけることが困難なときは、監督による抽選によって順位を決定する。
11 人数制限などにより、一方のチームが試合続行が不可能になり、没収試合となった場合は、その試合の結果を0-3とし、他方チームの勝利とする。なお、予備日などで再試合が可能な場合はその限りではない。再試合については「9」と同様に考える。
試合
結果
スポーツオンライン


このイベントに関連する記事
全件表示

亀山・三入・中等・可部 vs 高陽 試合模様…
(記事 10/20)

清和vs白木・亀崎 試合模様②! 令和2…
(記事 10/20)

亀山・三入・中等・可部 vs 高陽 試合模様…
(記事 10/19)

清和vs白木・亀崎 試合模様①! 令和2…
(記事 10/19)

令和2年度 広島市中学校新人サッカー大会…
(スポーツニュース 10/19)


このイベントに関連するイベント

関連イベントはありません。