イベント情報

第16回神村新春サッカー祭
開催
期間
02月23日 〜 02月24日
種目 サッカーサッカー 
概要 第16回神村新春サッカー祭 大会要項

1.主 旨 サッカーを通じて心身を鍛えるだけでなく、仲間と一緒に楽しくプレーし、 近隣のサッカーチームとの交流を深める。
6 年生のお別れサッカーも兼ね、思い出の残る大会にする。

2.主 催 神村サッカークラブ保護者会

3.日 時 2020年2月23日(日)~ 24日(月) 雨天決行 開会式は行いません。
試合、審判時間に合わせてご来場下さい。

全カテゴリー 閉会式を行います。(市内のチームは閉会式に必ず参加して下さい)

4.受 付 全て各会場大会本部テントでお願いします。
※詳細は各カテゴリーの要項のページをご覧ください。

U-12の部 要項

1.日時 2020年2月23日(日)・24日(月) 1日目:2月23日(日)8時30分~ 予選リーグ
2日目:2月24日(月)8時30分~ 順位決定トーナメント ※閉会式を行います。
開会式はありません。 (市内のチームは閉会式に必ず参加して下さい)

2.会場 ツネイシフィールド 広島県福山市沼隈町大字中山南 26-1

3.受付(費用のお支払い ) ・ 参加費・懇親会費は、誠にお手数ですが チーム名・金額をご記入の上、別々の袋に入れて本部受付にお持ちください。
・ 宿泊代・弁当代は、直接、 しまなみビレッジ フロントにてお支払いください。

4.競技規則 ・2019年度日本サッカー協会少年サッカー競技規則に準ずる。
・試合球は公認4号球を使用(各チーム1個ご用意して下さい。)
・試合時間は、予選リーグ・順位決定リーグともに (15分-5分-15分)とする。
・選手交代についての人数制限はしない。
・試合間の間隔が5分しかありません。次のチームは速やかに試合が出来るよう 事前準備よろしくお願いします。

5.競技方法 ◆1日目 ≪予選リーグ≫ 各ブロック(5チーム×8ブロック) 総当たりリーグ戦 予選リーグの順位は、勝ち点制で決定する。
(勝ち:3点引き分け:1点負け:0点)
※勝ち点が同点の場合は、得失点差→総得点→当該チーム対戦成績→PK戦 (1人目からサドンデス方式)の順で決める。
◆2日目 ≪トーナメント戦≫ ※順位決定戦において同点の場合は、PK戦(3名)にて勝敗を決める。

6.表彰 ・ 総合優勝・準優勝・3位、2位トーナメント以降の各トーナメント1位のチーム ・ 1位グループ総合優勝・準優勝・3位チームの選手全員にメダルを授与。
・ 各チーム1名に優秀選手賞

7.審判 ・1人制の相互審判(左側が前半・右側が後半)でお願いします。
・審判服の着用(上着のみ可)でお願いします。

U-10・9・8の部 要項
1.日 時 U-10の部 ( 8人制 ) 2月23・24日( 日・月 ) 9時00分~ U-9の部( 6人制 ) 2月23日 ( 日) 9時00分~ U-8の部( 6人制 ) 2月24日 ( 月 ) 9時00分~ ※全カテゴリー閉会式を行います。
開会式はありません。 (市内のチームは閉会式に必ず参加して下さい)
2.会 場 沼隈運動場 ( 〒720-0402 広島県福山市沼隈町下山南西ノ迫25番地2他 )
3.受 付 ( 費用のお支払い ) ・参加費・弁当代は、誠にお手数ですがチーム名・参加カテゴリー・ 金額をご記入の上、別々の袋に入れて本部受付にお持ちください。
4.競技方法 ・試合を円滑に進めるため、次のチームは速やかに試合が出来るよう
事前準備よろしくお願いします。
・試合球は公認4号球を使用 ( 各チーム1個ご用意して下さい。 )
☆リーグは ①勝点の多い順 ( 勝ち3点・引き分け1点・負け0点 ) ②得失点差 ③総得点の順に決定する。
ただし、各リーグにおいて同率の場合は、同率チーム同士のPK戦 ( 3人 ) を行う。
U-10・8人制 ・2019年度日本サッカー協会少年サッカー競技規則に準ずる。
・試合は15分-5分-15分、総当たりリーグ戦とする。
・選手交代についての人数制限はしない。
・順位決定戦が同点の場合は 3 人による PK 戦にて順位を決定する。 U-9・6人制(GK+5名)*オフサイドあり(指導して頂けたらと思います)
・試合は15分×1本、リーグ戦とする。 ・各ブロック1位チームにより優勝決定戦を行う。
・各ブロック2位チームにより3位決定戦を行う。 U-8・6人制(GK+5名)*オフサイドなし ・試合は15分×1本、リーグ戦とする。 ・各ブロック1位チームにより優勝決定戦を行う。 ・各ブロック2位チームにより3位決定戦を行う。 U-9・U-8共通 ・キーパーは全てスローインとする。 ・スローインがノーバウンドでハーフラインを超えた場合は 相手がハーフライン上からの間接フリーキックで開始する。 ・サイドアウトはキックインで開始(ドリブルインは無) ・キックオフシュートは無効 ・キックインからの直接シュートは無効 5.表 彰 ・優勝・準優勝・3位 ・各チーム1名に優秀選手賞 6.審 判 ・1人審判でお願いします。
・審判服の着用(上着のみ可)でお願いします。
試合
結果
スポーツオンライン


このイベントに関連する記事
全件表示

ヴェパルテ vs 御幸 試合模様③!第16回神村…
(記事 02/27)

BLAZE vs 真備 U10試合模様③!第16回神村新春サ…
(記事 02/27)

コスモ vs おろち 試合模様②!第16回神村新…
(記事 02/26)

王寺 vs 玉島 試合模様②!第16回神村新春サ…
(記事 02/26)

内中原 vs 新谷 試合模様②!第16回神村新春…
(記事 02/26)


このイベントに関連するイベント

関連イベントはありません。