イベント情報

第16回ちゅ-ピ-カップ中国新聞8人制サッカー(U-11)南支部予選
開催
期間
10月12日 〜 12月01日
種目 サッカーサッカー 
概要 第16回ちゅ-ピ-カップ中国新聞8人制サッカー(U-11)南支部予選 

1.開催日 一次予選・・・令和元年10月12日(土)~12月1日(日)※各ブロックで決定
南支部代表決定戦・・・令和元年12月8日(日)

2.会場 一次予選・・・各ブロックで決定
南支部代表決定戦・・・東広島運動公園多目的グランド

3.主催 広島県サッカー協会  中国新聞社

4.主管 広島県サッカー協会第4種委員会 南支部

5.協賛 なし

6.参加資格 ・ 日本サッカー協会の第4種に加盟登録した団体(チーム)であること。
・ 日本サッカー協会の第4種に加盟登録した団体(チーム)の登録選手であること。
・ 選手の年齢は,令和2年4月1日で12才未満であること。
・ 選手は,スポーツ傷害保険に加入していること。

7.参加チーム 南支部内のチーム(一次予選のみオープン参加あり)

8.試合方法 《一次リーグ》A~Dブロックに分かれてリーグ戦を行い、上位2チームが南支部代表決定戦に進出する
《代表決定戦》8チームによるトーナメント戦を行い、上位3チームが県大会に進出する

9.大会規定 ① 2019/2020JFA競技規則に準ずる。(新ルール適用)
② 選手登録は12~20名、試合ごとのエントリーは12~16名とする。
③ 試合時間は、12分ー3分ー12分ー3分ー12分とする。(3ピリオド制)
  ただし,第3ピリオドは、6分たったところで、ピッチを入れかわり、相手側のキックオフからのスタート
  代表決定戦では、同点の場合は3分ハーフの延長を行う。それでも勝敗の決しない場合は、3人ずつの
  PK戦を行う。(ブロック予選で同点の場合、延長は行わず参考のPKを行っておくこと)
④ 競技のフィールド     ・68m×45m
    ・ペナルティーエリアの縦   12m
    ・ペナルティーマーク       8m
    ・ペナルティーアークの半径  7m
    ・ゴールエリアの縦        4m
    ・センターサークルの半径   7m
    ・ゴールの大きさ         少年用ゴール
⑤ 大会試合球は、各チーム持ち寄りとする。
⑥ 競技者の数
 ・8人(内1人はゴールキーパー) ピッチの中に、必ず8人のプレーヤーがいないといけない。
 ・同じ選手が3ピリオド連続して出ることはできない。
  ※極端な身体の不調等の場合を除き,全員必ず1ピリオド以上,2ピリオド以下をプレーする。
 ・試合開始時や試合途中で競技者の数が12名に達しない場合は不戦敗(0-5)とする。
・交代は補助審判が管理する。GKはアウトオブプレー中に交代する。
 (延長戦についてはフリーとし、前後半で同一の選手の出場を可とする)
 ・ベンチ入りの人数は,原則として監督1,コーチ2,交代選手のみとする。
⑦ ユニフォーム(上着・パンツ・ストッキング)は,濃淡2色を用意すること。
⑧ 審判1人制とする。(県大会は3人制であるが、南支部ブロック予選は1人審判制で実施)
⑨ 警告と退場について 
 ・ 競技者が退場を命じられた場合には、その競技者のチームは交代要員の中から補充すること
  ができる。主審は、競技者が補充されようとしている間は、試合を停止する。
 ・ 本大会において退場を命じられた競技者は、本大会の1試合に出場できず、それ以降の処置
  については、南支部運営委員会で決定する。
 ・ 本大会の異なる試合において警告を2回受けた競技者は、本大会の次の1試合に出場できない。
  ただし、本大会の終了時点で、累積の警告は消滅するものとする。
 ・一次予選において警告・退場が生じた場合、南支部運営委員会に速やかに報告するとともに、
  各ブロック内でも必ず情報共有して対応すること。
⑩ ベンチに入れる指導者(スタッフ)は3名以内とする。
⑪ 一次リーグの順位は、①勝点②得失点差③総得点数④当該チーム間の結果⑤PK⑥抽選の順に決定。
《オープン参加チームの試合について》
※試合結果は順位決定に反映させない。メンバーチェック・報告等は公式戦同様に行う。
※オープン参加チームの試合は、ベンチ入り人数・メンバー総替え等のルールは採用しない。

10.諸注意 ① 交代選手のベンチでの服装は、ピッチ上の選手と見分けがつくようにする。
② 傷害等については、応急処置のみとする。その後は、チームの責任において処置すること
③ ユニフォームは,2種類用意すること。番号もそろえること。

11.その他 ・各ブロック上位2チームは、12月8日(日)に東広島運動公園多目的グランドで行われる南支部代表
 決定戦への出場権を得る。
・代表決定戦の上位3チームは、来年2月1日(土)・2日(日)に行われる広島県大会への出場権を得る。
試合
結果
スポーツオンライン


このイベントに関連する記事
全件表示

最終日大会模様②!第16回ちゅ-ピ-カッ…
(記事 12/15)

最終日大会模様①!第16回ちゅ-ピ-カッ…
(記事 12/14)

ヴェルメ vs KELT 試合模様③!第16回ちゅ-…
(記事 12/13)

サンフレ vs コスモ 試合模様③!第16回ち…
(記事 12/13)

ヴェルメ vs リデル 試合模様③!第16回ち…
(記事 12/12)


このイベントに関連するイベント

関連イベントはありません。