カテゴリー:ニュース>スポーツニュース
令和元年度広島県高等学校野球一年生大会 11月6日の結果!県大会は今週末から開幕する! (2019-11-07)
令和元年度広島県高等学校野球一年生大会 11月6日の結果!県大会は今週末から開幕する!
北部地区代表は、広島新庄!
観戦応援しましょうね!
決勝戦
1) 広島新庄 8 - 1 加計芸北 2019/11/06 試合終了 新庄高校
準決勝戦
2) 広島新庄 13 - 3 三次青陵 2019/11/03 試合終了 新庄高校
決勝戦は、広島新庄 - 加計芸北 2019/11/06 14:00 試合前 新庄高校 です!

令和元年度広島県高等学校野球一年生大会の各地区で、10月26日に行われました。
呉地区で市立呉、福山地区で英数学館が、県大会出場を決めました。
すでに、広島東地区で広陵!尾三地区で尾道が県大会出場を決めています。
広島西地区:優勝は、広島商業!おめでとう!
決勝戦
1) 広島商業 6 - 3 山陽 2019/10/27 試合終了 広島商業
準決勝戦
2) 崇徳 4 - 5 広島商業 2019/10/26 試合終了 広島商業
3) 工大高校 6 - 17 山陽 2019/10/26 試合終了 工大高校
2回戦
4) 崇徳 10 - 0 大竹 2019/10/20 試合終了 大竹高校
5) 広島商業 14 - 2 廿日市西 2019/10/20 試合終了 広島商業
6) 宮島工業 3 - 4 工大高校 2019/10/14 試合終了 工大高校
7) 五日市 6 - 11 山陽 2019/10/20 試合終了 山陽高校
1回戦
8) 井口 0 - 3 崇徳 2019/10/12 試合終了 三菱G
9) 観音 2 - 4 大竹 2019/10/12 試合終了 大竹高校
10) 修道 6 - 15 広島商業 2019/10/13 試合終了 広島商業
11) 舟入 0 - 0 廿日市西 2019/10/06 試合終了 廿日市西
12) 国泰寺 3 - 5 宮島工業 2019/10/13 試合終了 宮島工業
13) 廿日市 3 - 4 工大高校 2019/10/13 試合終了 工大高校
14) 美鈴が丘 2 - 6 五日市 2019/10/06 試合終了 五日市高校
15) 基町 0 - 15 山陽 2019/10/12 試合終了 山陽高校


広島東地区:優勝は、広陵!おめでとう!
決勝戦
1) 瀬戸内 3 - 4 広陵 2019/10/20 試合終了 瀬戸内高校
準決勝戦
2) 広島市工 1 - 7 瀬戸内 2019/10/13 試合終了 瀬戸内高校
3) 広島工 1 - 3 広陵 2019/10/13 試合終了 広陵高校
2回戦
4) 広島市工 9 - 3 国際学院 2019/10/12 試合終了 国際学院
5) 瀬戸内 23 - 2 高陽東 2019/10/12 試合終了 瀬戸内高校
6) 広島工 9 - 1 安芸府中 2019/10/12 試合終了 広島工業
7) 広陵 9 - 2 西条農 2019/10/12 試合終了 広陵高校
1回戦
8) 広島市工 6 - 2 可部 2019/10/06 試合終了 広島市工
9) 国際学院 6 - 2 賀茂 2019/10/06 試合終了 国際学院
10) 瀬戸内 10 - 0 沼田 2019/10/06 試合終了 瀬戸内高校
11) 高陽東 9 - 0 連合 2019/10/06 試合終了 高陽東高校
12) 広島工 8 - 1 城北 2019/10/06 試合終了 広島工業
13) 安芸府中 7 - 6 海田 2019/09/29 試合終了 安芸府中
14) 広陵 0 - 0 安西 2019/10/06 試合終了 広陵高校
15) 西条農 10 - 0 祇園北 2019/10/05 試合終了 西条農業

北部地区:
準決勝戦
2) 広島新庄 - 三次青陵 試合前
3) 加計芸北 10 - 3 油木 2019/10/26 試合終了 上下運動公園野球場
2回戦
4) 千代田 0 - 16 広島新庄 2019/10/19 試合終了 千代田運動公園野球場
5) 三次青陵 10 - 8 日彰館 2019/10/20 試合終了 天神原球場
6) 三次 3 - 8 加計芸北 2019/10/19 試合終了 千代田運動公園野球場
7) 庄原格致 0 - 7 油木 2019/10/20 試合終了 天神原球場
1回戦
9) 加計(OP) 0 - 19 広島新庄 2019/10/13 試合終了 千代田運動公園野球場
14) 吉田(OP) 10 - 0 庄原格致 2019/10/13 試合終了 千代田運動公園野球場

呉地区:優勝は、市立呉!おめでとう!
決勝戦
1) 武田 3 - 13 市立呉 2019/10/26 試合終了 呉商業G
準決勝戦
2) 武田 13 - 5 広 2019/10/20 試合終了 呉商業G
3) 呉港 2 - 4 市立呉 2019/10/20 試合終了 呉商業G
2回戦
4) 武田 11 - 4 呉工業 2019/10/13 試合終了 呉商業G
5) 広 3 - 2 安芸南 2019/10/13 試合終了 呉商業G
6) 呉高専 0 - 11 呉港 2019/10/13 試合終了 虹村G
7) 市立呉 11 - 1 呉商業 2019/10/13 試合終了 虹村G
1回戦
9) 大柿・音戸 5 - 11 呉工業 2019/10/12 試合終了 呉商業G
13) 宮原 2 - 13 呉港 2019/10/12 試合終了 鶴岡一人
14) 三津田 0 - 5 市立呉 2019/10/12 試合終了 鶴岡一人

尾三地区:県大会出場は、尾道高校!おめでとう!
決勝戦
1) 尾道 10 - 0 尾道北 2019/10/19 試合終了 尾道G
準決勝戦
2) 尾道 7 - 0 尾道商業 2019/10/13 試合終了 尾道G
3) 尾道北 9 - 8 総合技術 2019/10/13 試合終了 尾道G
2回戦
4) 尾道 10 - 0 如水館 2019/10/12 試合終了 如水館G
5) 尾道商業 13 - 6 忠海 2019/10/12 試合終了 尾道商業G
6) 尾道北 9 - 1 三原東 2019/10/12 試合終了 如水館G
7) 三原 0 - 26 総合技術 2019/10/12 試合終了 如水館G
1回戦
9) 因島 5 - 9 如水館 2019/10/06 試合終了 如水館G
10) 広島商船 2 - 10 尾道商業 2019/10/12 試合終了 尾道商業G
13) 竹原 0 - 0 三原東 2019/10/06 試合終了 如水館G

福山地区:優勝は、英数学館!おめでとう!
決勝戦
1) 英数学館 7 - 3 近大福山 2019/10/26 試合終了 福山商業
準決勝戦
2) 英数学館 11 - 9 大門 2019/10/20 試合終了 誠之館高校
3) 誠之館 5 - 6 近大福山 2019/10/20 試合終了 誠之館高校

2回戦
4) 盈進 1 - 3 英数学館 2019/10/19 試合終了 福山工業
5) 福山工業 1 - 7 大門 2019/10/19 試合終了 福山工業
6) 明王台 3 - 7 誠之館 2019/10/19 試合終了 誠之館高校
7) 近大福山 18 - 7 神辺旭 2019/10/19 試合終了 誠之館高校
1回戦
9) 英数学館 16 - 7 福山・尾東 2019/10/13 試合終了 誠之館高校
11) 戸手 1 - 12 大門 2019/10/13 試合終了 戸手高校
12) 明王台 16 - 2 府中 2019/10/13 試合終了 戸手高校
13) 誠之館 5 - 2 府中東 2019/10/13 試合終了 誠之館高校
14) 近大福山 12 - 2 葦陽 2019/10/13 試合終了 誠之館

試合結果
関連イベント:令和元年度広島県高等学校野球一年生大会