カテゴリー:ニュース>トップニュース
第98回全国高等学校サッカー選手権大会広島県大会 広島皆実3vs0瀬戸内  優勝 広島皆実! (2019-11-10)
2019年11月10日、第98回全国高等学校サッカー選手権大会広島県大会 決勝戦が広域公園第一球技場で行われました。

決勝戦のカードは、広島皆実vs瀬戸内の広島県2強の対戦となりました。昨年初優勝の瀬戸内は連覇、皆実は王者奪還をかけ2チームが激突。
今年は大会応援歌を歌う、三阪咲さんも会場に訪れることから、キックオフ前から球場は多くの人で埋め尽くしていました。

試合が始まると、両チームの応援にも熱が入り、選手の後押しとなる。
皆実は守備からの速攻が素晴らしい。相手のボールをカットすると、前線に枚数をかけ得点を奪う圧巻の攻めでした。
勢いづく皆実は前半で2点を奪う。
後半、運動量が落ちない瀬戸内が、皆実のゴールに迫る場面があるものの、皆実の堅い守備にネットを揺らせない。
後半にも1点を奪った皆実が昨年の雪辱をはたし優勝を決めました。




























瀬戸内 VS 皆実
決勝トーナメントの状況
瀬戸内:得点5.失点1.
皆実:得点12.失点1.
皆実の堅守を瀬戸内がゴールをこじ開けるか?
皆実のセットプレーがキーになるか?
瀬戸内の速攻が決まるか?









決勝戦
1) 広島皆実 3 - 0 瀬戸内 2019/11/10 試合終了 広域公園第一球技場






























































前半
10分 0−0 両チーム様子を伺う。決定的なチャンスなく10分がたつ。
20分 1−0 皆実、ゴール前の細かい繋ぎから、先制点を奪う。
30分 1−0 瀬戸内、前線へロングボールを送る。エリアに入るも皆実の集中した守備にシュートを打ち切れない。
40分 2−0 皆実、相手のミスパスのカットから追加点を決める。

後半
10分 0−0 瀬戸内、選手交代をし自分たちの持ち味を出してゴールを目指す。
20分 0−0 やや皆実がボールを繋ぐ時間が多い。瀬戸内運動量をあげる。
30分 0−0 瀬戸内、逆転を目指しゴールに枚数をかけ攻める。
40分 0−1 ロスタイムにだめ押しを皆実が決める。













第98回全国高等学校サッカー選手権大会広島県大会の決勝トーナメント準決勝2試合が、2019年11月3日に行われました。

気温が低く、厚着をしている観客の方がおおくいました。
しかし、試合は白熱したものとなりました。
観音は昨年優勝の瀬戸内に対し、真っ向勝負でハツラツとしたプレーをしました。
皆実はさすがといわんばかりのプレーで快勝!
決勝戦のカードは広島皆実vs瀬戸内です。皆さんも是非、会場へおこしいただき選手へ声援を送りましょう。


広島観音 1VS1(3PK5) 瀬戸内
前半 1-0、後半0-1 延長0-0
観音は個の能力があり、見ごたえが十分ありました。試合が経つにつれ、観音の足が止まる中、瀬戸内イレブンは最後まで走り切る、瀬戸内らしさでつかんだ逆転勝利でした。


































広島皆実 6 VS0  崇徳
前半 4-0、後半2-0
王者皆実は、試合開始から相手の嫌がるところにボールを集め、前半だけで4得点を決める。そのまま危なげなく勝利をつかむ。
広島皆実が6−0で勝利する。





































第98回全国高等学校サッカー選手権大会広島県大会の決勝トーナメント2回戦4試合が、2019年10月27日に行われました。
観音、瀬戸内、皆実、崇徳がベスト4進出を決める!
皆実・観音とも、中盤の展開力が相手より一歩上回る。
皆実高校会場
皆実 vs 翔洋
前半
2-0
後半
2-0
皆実が4-0で勝利する。














観音 vs 国際学院
前半
1-1
後半
2-0
観音が3-1で勝利する。














庄原上野会場
崇徳 vs 沼田
前半
0-0
後半
2-0
崇徳が2-0で勝利する。
















瀬戸内 vs 如水館
前半
0-0
後半
1-0
瀬戸内が1-0で勝利する。
















2回戦
4) 広島皆実 4 - 0 広島翔洋 2019/10/27 試合終了 皆実高校
5) 崇徳 2 - 0 沼田 2019/10/27 試合終了 庄原上野運動公園
6) 広島観音 3 - 1 広島国際学院 2019/10/27 試合終了 皆実高校
7) 瀬戸内 1 - 0 如水館 2019/10/27 試合終了 庄原上野運動公園

第98回全国高等学校サッカー選手権大会広島県大会 決勝トーナメントが、2019年10月26日に開幕する!
ベスト8は、広島皆実、広島翔洋、崇徳、沼田、広島観音、広島国際学院、瀬戸内、如水館となりました。
明日、庄原上野運動公園と皆実高校で11時キックオフです!
皆さん、観戦応援しましょうね!
1回戦
8) 広島皆実 2 - 1 高陽 2019/10/26 試合終了 皆実高校












9) 三次 1 - 2 広島翔洋 2019/10/26 試合終了 ミツトヨ多目的
10) 広島国泰寺 0 - 1 崇徳 2019/10/26 試合終了 広島スタジアム










11) 広工大高 1 - 4 沼田 2019/10/26 試合終了 広工大高校












12) 山陽 1 - 2 広島観音 2019/10/26 試合終了 広島スタジアム










13) 広島市工 1 - 3 広島国際学院 2019/10/26 試合終了 広工大高校










14) 瀬戸内 3 - 0 銀河学院 2019/10/26 試合終了 皆実高校














15) 福山葦陽 0 - 4 如水館 2019/10/26 試合終了 ミツトヨ多目的










第98回全国高等学校サッカー選手権大会広島県大会1次T最終日が、2019年9月8日に広島県県内の会場で行われて
いました!
決勝トーナメント出場の12チームは、高陽、三次、広島翔洋、広島国泰寺、崇徳、広工大高、広島観音、広島市工、広島国際学院、瀬戸内、銀河、葦陽!
決勝Tは、この12チームに、皆実、如水館、山陽、沼田の16チームで行われます。
1次トーナメントA-b
決勝戦
1) 祇園北 1 - 2 高陽 2019/09/08 試合終了 国際学院

準決勝戦
2) 祇園北 3 - 0 福山誠之館 2019/09/07 試合終了 祇園北
3) 美鈴が丘 0 - 2 高陽 2019/09/07 試合終了 高陽

1回戦
4) 安西 0 - 2 祇園北 2019/08/31 試合終了 祇園北












5) 福山誠之館 3 - 0 尾道東 2019/08/31 試合終了 誠之館
6) 美鈴が丘 3 - 0 忠海 2019/08/31 試合終了 ツネイシ








7) 広島中等 0 - 1 高陽 2019/08/31 試合終了 呉多目的

1次トーナメントA-c
決勝戦
1) 海田 1 - 4 三次 2019/09/08 試合終了 みよし

準決勝戦
2) 海田 1 - 1 総合技術 2019/09/07 試合終了 広島市工 PK5-3で海田!










3) 呉宮原 0 - 11 三次 2019/09/07 試合終了 高陽

1回戦
4) 広 0 - 0 海田 2019/09/01 試合終了 海田










5) 広島学院 1 - 2 総合技術 2019/09/01 試合終了 基町
6) 呉宮原 4 - 1 東城 2019/09/01 試合終了 呉昭和
7) 吉田 - 三次 2019/09/01 10:30 試合前 みよし

1次トーナメントA-d
決勝戦
1) 竹原 0 - 8 広島翔洋 2019/09/08 試合終了 東広島DF

準決勝戦
2) 竹原 2 - 1 神辺旭 2019/09/07 試合終了 可部
3) 五日市 0 - 0 広島翔洋 2019/09/07 試合終了 国際学院 PK6-5で広島翔洋!

1回戦
4) 可部 - 竹原 2019/09/01 14:30 試合前 安古市
5) 賀茂 0 - 2 神辺旭 2019/09/01 試合終了 福山工
6) 福山明王台 0 - 3 五日市 2019/09/01 試合終了 五日市
7) 大崎海星・世羅 0 - 17 広島翔洋 2019/09/01 試合終了 広島スタジアム

1次トーナメントD-e
決勝戦
1) 広島国泰寺 2 - 0 盈進 2019/09/08 試合終了 竹ヶ端










準決勝戦
2) 広島国泰寺 10 - 0 神辺 2019/09/07 試合終了 竹ヶ端
3) 盈進 2 - 0 三原東 2019/09/07 試合終了 三原東

1回戦
5) 三次青陵 1 - 2 神辺 2019/09/01 試合終了 みよし
6) 盈進 7 - 0 西城紫水 2019/09/01 試合終了 ツネイシ
7) 三原東 11 - 0 広島市商 2019/09/01 試合終了 三原東










1次トーナメントD-f
決勝戦
1) 舟入 0 - 6 崇徳 2019/09/08 試合終了 山陽










準決勝戦
2) 舟入 1 - 1 福山商業 2019/09/07 試合終了 呉昭和 PK4-1で舟入!
3) 崇徳 3 - 2 広島県工 2019/09/07 試合終了 みよし










1回戦
4) 舟入 2 - 0 広島県商 2019/09/01 試合終了 五日市
5) 呉昭和 1 - 2 福山商業 2019/09/01 試合終了 呉昭和
6) 崇徳 8 - 0 呉港 2019/09/01 試合終了 呉多目的








7) 高陽東 0 - 5 広島県工 2019/09/01 試合終了 国際学院










1次トーナメントD-g
決勝戦
1) 広工大高 3 - 0 尾道 2019/09/08 試合終了 広工大高










準決勝戦
2) 広工大高 10 - 0 府中 2019/09/07 試合終了 基町








3) 庄原格致 0 - 4 尾道 2019/09/07 試合終了 沼田

1回戦
4) 広工大高 11 - 0 呉高専 2019/09/01 試合終了 広工大高








5) 府中 2 - 1 基町 2019/09/01 試合終了 基町
6) 庄原格致 7 - 1 大柿 2019/09/01 試合終了 庄原
7) 広島桜が丘 0 - 4 尾道 2019/09/01 試合終了 尾道北

1次トーナメントC-j
決勝戦
1) 呉三津田 0 - 9 広島観音 2019/09/08 試合終了 広工大高










準決勝戦
2) 広大福山 0 - 1 呉三津田 2019/09/07 試合終了 三原東
3) 油木 0 - 9 広島観音 2019/09/07 試合終了 高陽

1回戦
4) 並木学院 0 - 6 広大福山 2019/08/31 試合終了 誠之館










5) 尾道商業 0 - 14 呉三津田 2019/08/31 試合終了 呉多目的








6) 向原 0 - 3 油木 2019/08/31 試合終了 祇園北












7) 市立福山 0 - 13 広島観音 2019/08/31 試合終了 ツネイシ











1次トーナメントC-k
決勝戦
1) 広島市工 4 - 0 廿日市西 2019/09/08 試合終了 東広島DF










準決勝戦
2) 広島城北 2 - 2 広島市工 2019/09/07 試合終了 広島市工 PK4-3で広島市工!
3) 宮島工業 0 - 2 廿日市西 2019/09/07 試合終了 基町

1回戦
4) 広島城北 8 - 0 安芸 2019/09/01 試合終了 なぎさ
5) 西条農業 0 - 1 広島市工 2019/09/01 試合終了 安芸府中










6) 庄原実業 0 - 7 宮島工業 2019/09/01 試合終了 庄原
7) 廿日市西 6 - 3 千代田 2019/09/01 試合終了 新庄

1次トーナメントC-l
決勝戦
1) 広陵 1 - 5 広島国際学院 2019/09/08 試合終了 国際学院

準決勝戦
2) 広陵 3 - 0 広島井口 2019/09/07 試合終了 可部
3) 尾道北 0 - 7 広島国際学院 2019/09/07 試合終了 国際学院










1回戦
4) 広陵 2 - 1 戸手 2019/09/01 試合終了 戸手
5) 黒瀬 0 - 13 広島井口 2019/09/01 試合終了 広工大高








6) 尾道北 8 - 0 ひろしま協創 2019/09/01 試合終了 尾道北










7) 修道 1 - 2 広島国際学院 2019/09/01 試合終了 国際学院










1次トーナメントB-m
決勝戦
1) 瀬戸内 4 - 1 広島朝高 2019/09/08 試合終了 みよし

準決勝戦
2) 瀬戸内 16 - 0 市立呉 2019/09/07 試合終了 みよし
3) 日彰館 1 - 3 広島朝高 2019/09/07 試合終了 祇園北








1回戦
4) 瀬戸内 3 - 0 廿日市 2019/09/01 試合終了 広島スタジアム








5) 安芸府中 0 - 0 市立呉 2019/09/01 試合終了 安芸府中
6) 大門 2 - 3 日彰館 2019/09/01 試合終了 戸手
7) 広島朝高 0 - 0 福山工業 2019/09/01 試合終了 福山工業

1次トーナメントB-n
決勝戦
1) 広島新庄 1 - 1 銀河学院 2019/09/08 試合終了 山陽 PK5-3で銀河!










準決勝戦
2) 呉工業 0 - 7 広島新庄 2019/09/07 試合終了 呉昭和
3) 広島なぎさ 0 - 6 銀河学院 2019/09/07 試合終了 可部

1回戦
4) 呉工業 10 - 1 松永 2019/09/01 試合終了 呉多目的








5) 広島新庄 6 - 1 近大東広島 2019/09/01 試合終了 新庄
6) 熊野 2 - 5 広島なぎさ 2019/09/01 試合終了 なぎさ








7) 銀河学院 2 - 1 安芸南 2019/09/01 試合終了 ツネイシ

1次トーナメントB-o
決勝戦
1) 福山葦陽 3 - 0 安古市 2019/09/08 試合終了 竹ケ端

準決勝戦
2) 福山葦陽 3 - 0 県立広島 2019/09/07 試合終了 竹ケ端
3) 星槎国際広島 1 - 11 安古市 2019/09/07 試合終了 沼田










1回戦
4) 福山葦陽 3 - 0 広大附属 2019/09/01 試合終了 ツネイシ
5) 県立広島 10 - 0 三原 2019/09/01 試合終了 三原東










6) A I C J 1 - 2 星槎国際広島 2019/09/01 試合終了 海田
7) 安古市 16 - 0 武田 2019/09/01 試合終了 安古市

第98回全国高等学校サッカー選手権大会広島県大会三日目が、2019年9月7日に広島県県内の会場で行われて
いました!
各ブロックの準決勝が行われていました。
翔洋が、五日市とのPK戦をものにする!
崇徳が、県工業との接戦をものにする!
広島市工が、城北とのPK戦をものにする!

第98回全国高等学校サッカー選手権大会広島県大会が、2019年8月31日に開幕しました!
選手にお皆さん、父兄の皆さん、指導者の皆さん、感動と思い出創りをしましょう!
観戦応援しましょうね!
夏の厳しい練習をして、今日、その成果を出して、怪我無く・悔いのない高校サッカー生活になってほしいと祈っています。
今年から省熱対策として、試合開始時間が変更になりました。
これから、決勝までどんなドラマが生まれるか?楽しみです。

試合結果
関連イベント:第98回全国高等学校サッカー選手権大会広島県大会