カテゴリー:ニュース>スポーツニュース
平成31年度春季広島県高校野球大会 優勝は、広島商業!おめでとう! (2019-05-02)
平成31年度春季広島県高校野球大会県大会決勝戦が、2019年4月28日に呉二河球場で行われました。 
優勝は、広島商業!準優勝は、如水館!3位は、崇徳!おめでとう!
決勝戦
1) 広島商業 5 - 1 如水館 2019/04/28 試合終了 呉二河球場
























3位決定戦
64) 崇徳 5 - 2 広 2019/04/28 試合終了 呉二河球場

平成31年度春季広島県高校野球大会県大会準決勝戦が、2019年4月27日に呉二河球場で行われました。
決勝進出は、広島商業 VS 如水館!
明日、呉二河球場で12時30分プレーボール!
準決勝戦
2) 広島商業 11 - 2 広 2019/04/27 試合終了 呉二河球場


























3) 如水館 4 - 1 崇徳 2019/04/27 試合終了 呉二河球場

平成31年度春季広島県高校野球大会県大会四日目が、2019年4月21日に福山市民と呉二河球場で行われました。
ベスト4は、広島商業 - 広、如水館 - 崇徳に決まる!
来週4月27日は、準決勝2試合が、呉二河球場で行われます。
第一試合が10時、第2試合が、12時30分プレーボール予定です!
4回戦
4) 沼田 1 - 12 広島商業 2019/04/21 試合終了 呉二河球場




















5) 広 5 - 2 尾道商業 2019/04/21 試合終了 福山市民球場
6) 如水館 12 - 2 井口 2019/04/21 試合終了 福山市民球場
7) 崇徳 11 - 7 市立呉 2019/04/21 試合終了 呉二河球場

平成31年度春季広島県高校野球大会県大会二日目が、2019年4月20日に各球場で行われました。
ベスト8は、広島商業 - 沼田、尾道商業 - 広、如水館 - 井口、崇徳 - 市立呉に決まる!
明日は、準々決勝4試合が、呉二河球場と福山市民球場で行われます。
第一試合が10時、第2試合が、12時30分プレーボール予定です!
皆さん、観戦応援しましょうね!
3回戦
8) 広島商業 3 - 2 尾道 2019/04/20 試合終了 コカ・コーラウエスト


















9) 沼田 7 - 6 庄原格致 2019/04/20 試合終了 しまなみ球場
10) 尾道商業 8 - 1 三次 2019/04/20 試合終了 福山市民球場
11) 高陽東 3 - 7 広 2019/04/20 試合終了 呉二河球場
12) 広島新庄 3 - 5 如水館 2019/04/20 試合終了 呉二河球場
13) 呉三津田 2 - 5 井口 2019/04/20 試合終了 しまなみ球場
14) 安西 0 - 6 崇徳 2019/04/20 試合終了 コカ・コーラウエスト


















15) 市立呉 4 - 2 西条農業 2019/04/20 試合終了 福山市民球場

平成31年度春季広島県高校野球大会県大会二日目が、2019年4月14日に各球場で行われました。
ベスト16決まる!
2回戦
16) 武田 1 - 9 尾道 2019/04/14 試合終了 呉二河球場
17) 広島商業 5 - 0 盈進 2019/04/14 試合終了 福山市民球場
19) 庄原格致 12 - 10 工大高 2019/04/14 試合終了 みよし運動公園野球場
20) 大竹 3 - 8 尾道商業 2019/04/14 試合終了 コカ・コーラウエスト
21) 三次 9 - 0 神辺旭 2019/04/13 試合終了 みよし運動公園野球場
22) 宮島工業 2 - 7 広 2019/04/14 試合終了 コカ・コーラウエスト












23) 英数学館 2 - 6 高陽東 2019/04/14 試合終了 東広島運動公園野球場
24) 五日市 1 - 8 広島新庄 2019/04/14 試合終了 東広島運動公園野球場
25) 広陵 3 - 5 如水館 2019/04/14 試合終了 しまなみ球場
27) 井口 9 - 2 誠之館 2019/04/14 試合終了 福山市民球場
28) 崇徳 6 - 3 呉工業 2019/04/14 試合終了 呉二河球場
30) 上下 0 - 8 市立呉 2019/04/14 試合終了 しまなみ球場
31) 西条農業 11 - 1 大門 2019/04/14 試合終了 みよし運動公園野球場

平成31年度春季広島県高校野球大会 県大会が開幕する!
新チームがどんな試合をするか?夏に向けてどんな成長をするか?楽しみです。
2回戦
18) 沼田 5 - 1 近大福山 2019/04/13 試合終了 福山市民球場
21) 三次 9 - 0 神辺旭 2019/04/13 試合終了 みよし運動公園野球場
26) 世羅 1 - 6 呉三津田 2019/04/13 試合終了 呉二河球場
29) 安西 10 - 3 尾道北 2019/04/13 試合終了 しまなみ球場
1回戦
33) 賀茂 2 - 8 尾道 2019/04/13 試合終了 しまなみ球場
34) 庄原実業 0 - 7 広島商業 2019/04/13 試合終了 コカ・コーラウエスト














38) 呉港 0 - 2 庄原格致 2019/04/13 試合終了 呉二河球場













41) 祇園北 2 - 6 尾道商業 2019/04/13 試合終了 しまなみ球場
45) 瀬戸内 0 - 11 広 2019/04/13 試合終了 東広島運動公園野球場
46) 英数学館 12 - 0 三次青陵 2019/04/13 試合終了 福山市民球場
49) 山陽 3 - 10 広島新庄 2019/04/13 試合終了 みよし運動公園野球場
50) 府中東 0 - 7 広陵 2019/04/13 試合終了 福山市民球場
54) 海田 2 - 5 井口 2019/04/13 試合終了 コカ・コーラウエスト














57) 呉工業 10 - 3 加計芸北 2019/04/13 試合終了 みよし運動公園野球場
61) 総合技術 0 - 3 市立呉 2019/04/13 試合終了 呉二河球場
62) 舟入 2 - 3 西条農業 2019/04/13 試合終了 東広島運動公園野球場

平成31年度春季広島県高校野球大会 県大会の組み合わせ決まる!
今週末から開幕する!

平成31年度春季広島県高校野球大会 県大会出場チームが、2019年4月6日に決まりました!
最後の1枠は、瀬戸内!おめでとう!
広島東地区代表決定戦
広島工業 4 - 12 瀬戸内 2019/04/06 試合終了 瀬戸内高校

平成31年度春季広島県高校野球大会 五日目が、2019年4月3日に各地区でおこなわれていました!
残りは広島東地区の1枠です。明日決まります!
広島西地区:舟入が県大会へ出場する!
決勝戦
1) 観音 4 - 8 舟入 2019/04/03 試合終了 コカ・コーラウエスト
準決勝戦
2) 修道 7 - 8 観音 2019/03/31 試合終了 宮島工業
3) 国泰寺 1 - 2 舟入 2019/03/31 試合終了 宮島工業

北部地区:世羅が県大会へ出場する!
1) 世羅 7 - 0 油木 2019/04/03 試合終了 みよし公園野球場

福山地区:英数学館が県大会へ出場する!
1) 福山工業 4 - 6 英数学館 2019/04/02 試合終了 福山工業

平成31年度春季広島県高校野球大会 五日目が、2019年3月31日に各地区でおこなわれていました!
今日で、県大会出場チームが多く決まてます。
残りは、広島西地区、広島東地区、北部地区、福山地区の4チームとなりました。
広島西 
Aゾーン:県大会出場は、広工大、井口!
Bゾーン:県大会出場は、宮島工業、大竹!
宮島工業 12 - 8 観音 2019/03/30 試合終了 宮島工業
大竹 8 - 1 美鈴が丘 2019/03/30 試合終了 宮島工業
Cゾーン:県大会出場は、崇徳、広島商業!
崇徳 7 - 3 廿日市西 2019/03/30 試合終了 コカ・コーラウエスト球場
舟入 1 - 11 広島商業 2019/03/30 試合終了 コカ・コーラウエスト球
Dゾーン:県大会出場は、!
山陽 3 - 6 修道 2019/03/30 試合終了 山陽高校
五日市 10 - 3 基町 2019/03/30 試合終了 山陽高校

広島東
Aゾーン:県大会出場は、安西、祇園北!
広島工業 0 - 17 安西 2019/03/30 試合終了 高陽東高校
国際学院 3 - 10 祇園北 2019/03/30 試合終了 高陽東高校
Bゾーン:県大会出場は、西条農業、沼田! 
西条農業 3 - 0 広島中等・賀茂北連合 2019/03/30 試合終了 西条農業高校
広島市工業 6 - 7 沼田 2019/03/30 試合終了 西条農業高校
Cゾーン:県大会出場は、海田、賀茂!
瀬戸内 5 - 3 海田 2019/03/30 試合終了 瀬戸内高校
























可部 6 - 8 賀茂 2019/03/30 試合終了 瀬戸内高校
Dゾーン:県大会出場は、高陽東!
城北 12 - 9 安芸府中 2019/03/30 試合終了 高陽東高校
代表決定戦進出1
広島工業 14 - 3 広島市工業 2019/03/31 試合終了 広島工業高校
代表決定戦進出2
瀬戸内 5 - 2 城北 2019/03/31 試合終了 広島工業高校

北部地区
Aゾーン:県大会出場は、庄原格致、向原!
向原 3 - 2 世羅 2019/03/30 試合終了 上下運動公園野球場
庄原格致 13 - 6 上下 2019/03/30 試合終了 上下運動公園野球場
Bゾーン:県大会出場は、広島新庄、三次青陵!
広島新庄 11 - 1 油木 2019/03/30 試合終了 みよし運動公園野球場
日彰館 3 - 13 三次青陵 2019/03/30 試合終了 みよし運動公園野球場
Cゾーン:県大会出場は、加計芸北!
Dゾーン:県大会出場は、三次!
Aゾーン3位決定戦
世羅 6 - 2 向原 2019/03/31 試合終了 みよし運動公園野球場
代表決定戦Ⅱ:県大会出場は、庄原実業!
庄原実業 6 - 4 吉田 2019/03/30 試合終了 千代田運動公園野球場

呉地区
Aゾーン:県大会出場は、呉港、三津田!
呉港 7 - 2 呉高専 2019/03/30 試合終了 呉高専グランド
三津田 10 - 3 熊野 2019/03/30 試合終了 虹村グランド
Bゾーン:県大会出場は、広!
呉宮原 1 - 8 呉商業 2019/03/30 試合終了 呉高専グランド
Cゾーン:県大会出場は、呉工業!
呉工業 14 - 7 安芸南 2019/03/30 試合終了 虹村グランド
呉地区 代表決定戦:県大会出場は、武田!
呉商業 1 - 5 武田 2019/03/31 試合終了 虹村グランド

尾三地区
Aゾーン:県大会出場は、尾道商業、総合技術!
尾道商業 16 - 0 広島商船 2019/03/30 試合終了 尾道高校
三原東 0 - 12 総合技術 2019/03/30 試合終了 如水館高校
Bゾーン:県大会出場は、尾道、尾道北!
尾道 10 - 3 尾道東 2019/03/30 試合終了 尾道高校
因島 4 - 15 尾道北 2019/03/30 試合終了 如水館高校
Cゾーン:県大会出場は、如水館!
如水館 11 - 0 三原 2019/03/30 試合終了 如水館高校










福山地区
Aリーグ:県大会出場は、誠之館!
誠之館 10 - 3 大門 2019/03/30 試合終了 誠之館高校
戸手 9 - 5 葦陽 2019/03/30 試合終了 戸手高校
Bリーグ:県大会出場は、盈進!
盈進 10 - 1 神辺 2019/03/30 試合終了 戸手高校
Cリーグ:県大会出場は、府中東!
府中東 7 - 3 神辺旭 2019/03/30 試合終了 府中東高校
府中 11 - 7 福山連合 2019/03/30 試合終了 誠之館高校
Dリーグ:県大会出場は、近大福山!
英数学館 1 - 12 近大福山 2019/03/30 試合終了 府中東高校
福山地区 代表決定戦Ⅰ:県大会出場は、大門!
大門 6 - 4 福山工業 2019/03/31 試合終了 福山工業
福山地区 代表決定戦Ⅱ:県大会出場は、神辺旭!
神辺旭 6 - 5 英数学館 2019/03/31 試合終了 福山工業


平成31年度春季広島県高校野球大会 三日目が、2019年3月27日にいい天気の中行われる!
広島西地区のAゾーンの最終戦が、コカ・コーラウエスト球場で行われていました。













広工大 6 - 5 国泰寺 2019/03/27 試合終了 コカ・コーラウエスト球場
廿日市 0 - 5 井口 2019/03/27 試合終了 コカ・コーラウエスト球場

北部地区
Cゾーン
加計芸北 11 - 4 千代田 2019/03/27 試合終了 みよし運動公園野球場
Dゾーン
三次 16 - 2 加計 2019/03/27 試合終了 みよし運動公園野球場

平成31年度春季広島県高校野球大会 二日目が、2019年3月24日にいい天気の中行われる!
広島西地区
Aゾーン
広工大 4 - 3 井口 2019/03/24 試合終了 広工大高校
廿日市 2 - 5 国泰寺 2019/03/24 試合終了 広工大高校
Bゾーン
宮島工業 10 - 0 美鈴が丘 2019/03/24 試合終了 宮島工業
大竹 3 - 2 観音 2019/03/24 試合終了 宮島工業
Cゾーン
崇徳 11 - 6 広島商業 2019/03/24 試合終了 広島商業
舟入 10 - 2 廿日市西 2019/03/24 試合終了 広島商業










Dゾーン
山陽 10 - 0 基町 2019/03/24 試合終了 山陽高校


















五日市 7 - 0 修道 2019/03/24 試合終了 山陽高校
















広島東地区
Aゾーン
広島工業 4 - 5 祇園北 2019/03/24 試合終了 広島工業高校
国際学院 0 - 0 安西 2019/03/25 試合終了 国際学院高校
Bゾーン
広島市工業 7 - 3 広島中等・賀茂北連合 2019/03/24 試合終了 西条農業高校
西条農業 12 - 0 沼田 2019/03/24 試合終了 西条農業高校
Cゾーン
可部 5 - 12 海田 2019/03/24 試合終了 瀬戸内高校
Dゾーン
高陽東 14 - 4 安芸府中 2019/03/24 試合終了 広島工業高校
北部地区
Aゾーン
向原 0 - 1 上下 2019/03/24 試合終了 上下運動公園野球場
庄原格致 3 - 9 世羅 2019/03/24 試合終了 上下運動公園野球場
Bゾーン
広島新庄 18 - 1 三次青陵 2019/03/24 試合終了 みよし運動公園野球場
日彰館 2 - 14 油木 2019/03/24 試合終了 みよし運動公園野球場
Cゾーン
庄原実業 10 - 7 千代田 2019/03/24 試合終了 千代田運動公園野球
Dゾーン
吉田 0 - 0 加計 2019/03/24 試合終了 千代田運動公園野球場
呉地区
Aゾーン
呉港 12 - 1 熊野 2019/03/24 試合終了 虹村グランド
三津田 10 - 5 呉高専 2019/03/24 試合終了 呉商業高校
Bゾーン
広 7 - 0 呉宮原 2019/03/24 試合終了 呉商業高校










Cゾーン
武田 9 - 1 安芸南 2019/03/24 試合終了 虹村グランド








尾三地区
Aゾーン
尾道商業 9 - 0 総合技術 2019/03/24 試合終了 尾道商業高校
三原東 2 - 17 広島商船 2019/03/24 試合終了 如水館高校
Bゾーン
尾道 7 - 2 尾道北 2019/03/24 試合終了 如水館高校
因島 4 - 2 尾道東 2019/03/24 試合終了 尾道商業高校
Cゾーン
如水館 10 - 0 忠海 2019/03/24 試合終了 如水館高校
福山地区
Aリーグ
誠之館 11 - 1 葦陽 2019/03/24 試合終了 誠之館高校
大門 7 - 3 戸手 2019/03/24 試合終了 戸手高校
Bリーグ
神辺 0 - 10 福山工業 2019/03/24 試合終了 戸手高校
Cリーグ
府中東 10 - 0 福山連合 2019/03/24 試合終了 府中東高校
神辺旭 9 - 0 府中 2019/03/24 試合終了 誠之館高校
Dリーグ
近大福山 11 - 1 明王台 2019/03/24 試合終了 府中東高校

平成31年度春季広島県高校野球大会の初日が、2019年3月23日に開幕する!
新チームがいよいよ稼働します。
選手たちがはつらつとしたプレーをしていました。夏に向けてどんなチームになるか?楽しみですね!
広島西地区
Aゾーン
広工大 1 - 0 廿日市 2019/03/23 試合終了 広工大高校
井口 2 - 2 国泰寺 2019/03/23 試合終了 広工大高校
Bゾーン
宮島工業 9 - 3 大竹 2019/03/23 試合終了 宮島工業
美鈴が丘 10 - 10 観音 2019/03/23 試合終了 宮島工業
Cゾーン
崇徳 11 - 1 舟入 2019/03/23 試合終了 コカ・コーラウエスト球場








広島商業 9 - 2 廿日市西 2019/03/23 試合終了 コカ・コーラウエスト球場
Dゾーン
山陽 6 - 3 五日市 2019/03/23 試合終了 山陽高校






基町 3 - 8 修道 2019/03/23 試合終了 山陽高校
広島東地区
Aゾーン
広島工業 10 - 2 国際学院 2019/03/23 試合終了 高陽東高校




















祇園北 2 - 8 安西 2019/03/23 試合終了 高陽東高校
Bゾーン
西条農業 8 - 1 広島市工業 2019/03/23 試合終了 西条農業高校
沼田 5 - 3 広島中等・賀茂北連合 2019/03/23 試合終了 西条農業高校
Cゾーン
瀬戸内 7 - 7 可部 2019/03/23 試合終了 瀬戸内高校
賀茂 5 - 7 海田 2019/03/23 試合終了 瀬戸内高校
Dゾーン
高陽東 12 - 0 城北 2019/03/23 試合終了 高陽東高校


















北部地区
Aゾーン
向原 2 - 8 庄原格致 2019/03/23 試合終了 上下運動公園野球場
上下 5 - 3 世羅 2019/03/23 試合終了 上下運動公園野球場
Bゾーン
広島新庄 34 - 1 日彰館 2019/03/23 試合終了 みよし運動公園野球場
三次青陵 13 - 9 油木 2019/03/23 試合終了 みよし運動公園野球場
Cゾーン
庄原実業 4 - 5 加計芸北 2019/03/23 試合終了 千代田運動公園野球場
Dゾーン
吉田 0 - 10 三次 2019/03/23 試合終了 千代田運動公園野球場
呉地区
Aゾーン
呉港 12 - 2 三津田 2019/03/23 試合終了 虹村グランド
熊野 7 - 3 呉高専 2019/03/23 試合終了 呉商業高校
Bゾーン
広 7 - 2 呉商業 2019/03/23 試合終了 呉商業高校
Cゾーン
武田 5 - 7 呉工業 2019/03/23 試合終了 虹村グランド
尾三地区
Aゾーン
尾道商業 25 - 0 三原東 2019/03/23 試合終了 尾道商業高校
総合技術 10 - 0 広島商船 2019/03/23 試合終了 尾道商業高校
Bゾーン
尾道 7 - 2 因島 2019/03/23 試合終了 尾道高校
尾道北 5 - 2 尾道東 2019/03/23 試合終了 尾道高校
Cゾーン
忠海 2 - 10 三原 2019/03/23 試合終了 尾道商業高校
福山地区
Aリーグ
誠之館 10 - 0 戸手 2019/03/23 試合終了 誠之館高校
大門 3 - 2 葦陽 2019/03/23 試合終了 府中東高校
Bリーグ
盈進 7 - 2 福山工業 2019/03/23 試合終了 明王台高校
Cリーグ
府中東 18 - 0 府中 2019/03/23 試合終了 府中東高校
神辺旭 11 - 1 福山連合 2019/03/23 試合終了 誠之館高校
Dリーグ
英数学館 4 - 2 明王台 2019/03/23 試合終了 明王台高校

試合結果
関連イベント:平成31年度春季広島県高校野球大会