カテゴリー:ニュース>スポーツニュース
第41回 広島市小学生サッカー新人大会(笠岡杯) 優勝は、KUSUNA!おめでとう! (2020-03-15)
第41回 広島市小学生サッカー新人大会(笠岡杯)の最終日が、2020年2月11日に広域公園補助Gで行われていました。
優勝は、KUSUNA!準優勝は、仁保!おめでとう!
KUSUNAは、選手が常にゴールを意識した素晴らしいサッカーをしていました。
準優勝の仁保も、集中力を切らさず、最後まで戦いました。









3位のJFCの写真が撮れませんでした!

決勝戦
1) KUSUNA 2 - 0 仁保 2020/02/11 試合終了 広域公園補助GA








準決勝戦
2) 広島JFC 0 - 4 KUSUNA 2020/02/11 試合終了 広域公園補助GA
3) 仁保 2 - 0 伴東 2020/02/11 試合終了 広域公園補助GA
1回戦
4) 広島JFC 3 - 0 中山 2020/02/11 試合終了 広域公園補助GA








5) KUSUNA 2 - 0 中筋 2020/02/11 試合終了 広域公園補助GB








6) 仁保 2 - 1 五日市南 2020/02/11 試合終了 広域公園補助GA








7) 伴東 3 - 1 SC広島 2020/02/11 試合終了 広域公園補助GB








フレンドリー戦:両チーム3位です!
8) 広島JFC 2 - 0 伴東 2020/02/11 試合終了 広域公園補助GB




第41回 広島市小学生サッカー新人大会(笠岡杯)の二日目が、2020年2月9日に4会場で行われていました。
2月11日に最終日が行われます。
観戦応援しましょうね!
予選トーナメントAブロック
決勝戦
1) 広島JFC 3 - 1 五日市南
準決勝戦
2) 広島JFC 2 - 0 レヴァリーズ










3) 伴 1 - 1 五日市南 PK3-2で五日市南














予選トーナメントBブロック
決勝戦
1) SC広島 0 - 5 KUSUNA










準決勝戦
2) SC広島 2 - 2 青崎 PK2-0でSC広島!
3) KUSUNA 8 - 0 戸坂城山

予選トーナメントCブロック
決勝戦
1) 中筋 0 - 3 伴東




準決勝戦
2) COCORO 0 - 1 中筋
3) 山本 0 - 1 伴東

予選トーナメントDブロック
決勝戦
1) 仁保 4 - 0 中山
準決勝戦
2) 仁保 1 - 1 広島八幡 PK3-2で仁保!






3) 中山 0 - 0 安北 PK3-1で中山!


第41回 広島市小学生サッカー新人大会(笠岡杯)の初日が、2020年2月8日に8会場で行われていました。ここは、みどり坂小学校でした。景色のいい場所でした。初めて取材する小学校でした。














予選トーナメントAブロック
2回戦
4) 広島JFC 4 - 0 広島高陽

5) レヴァリーズ 3 - 0 宇品

6) 伴 8 - 0 観音

7) 五日市南 0 - 0 三篠 PK5-4で五日市南

1回戦
9) 広島高陽 6 - 0 己斐

10) レヴァリーズ 8 - 0 矢賀

11) 宇品 1 - 0 船越

12) 本川 2 - 3 伴

13) 広島UTD 2 - 2 観音

14) 五日市南 2 - 0 原

15) 倉掛 0 - 5 三篠

予選トーナメントBブロック
2回戦
4) SC広島 0 - 0 大町 PK4-3でSC広島

5) 青崎 4 - 0 大芝








6) 佐東南 0 - 3 KUSUNA

7) 毘沙門台 1 - 2 戸坂城山

1回戦
9) 大町 4 - 0 早稲田

10) 青崎 7 - 0 長束

11) 五日市東 0 - 1 大芝

12) 可部 1 - 3 佐東南

13) KUSUNA 5 - 0 古田

14) セントラル吉島 0 - 0 毘沙門台

予選トーナメントCブロック
2回戦
4) シーガル広島 1 - 2 COCORO

5) 大河 0 - 1 中筋

6) 皆実 0 - 1 山本

7) 伴東 3 - 1 矢野

1回戦
8) 亀山 0 - 8 シーガル広島

9) COCORO 12 - 0 牛田

10) 瀬野 0 - 9 大河

11) 中筋 1 - 1 南観音

12) 福木 0 - 4 皆実

13) サンウエスト 0 - 2 山本

14) TIPS 1 - 3 伴東

予選トーナメントDブロック
2回戦
4) 仁保 3 - 0 広瀬

5) 安東 0 - 2 広島八幡

6) 中山 2 - 0 Courage広島








7) 安北 4 - 0 井口台

1回戦
8) 原南 0 - 8 仁保

9) 広瀬 3 - 0 五日市観音

10) 安東 1 - 0 KSC

11) 広島八幡 6 - 0 広島朝鮮

12) 可部南 0 - 5 中山

13) Courage広島 0 - 0 祇園

14) 安北 1 - 0 江波

第41回 広島市小学生サッカー新人大会(笠岡杯) 明日から開幕する!
先ほどまで、掲載していた試合速報システムにおいて、初日のみどり坂、井口明神、安東、東部浄化Bにおいて、試合開始時間が誤っていました。
今、訂正しました。ご迷惑をおかけしました。
観戦応援しましょうね!

試合結果
関連イベント:第41回 広島市小学生サッカー新人大会(笠岡杯)