カテゴリー:ニュース>スポーツニュース
第48回 広島市長杯少年サッカー大会  優勝 KUSUNAに決まる! (2019-10-13)
2019年10月13日、第48回 広島市長杯少年サッカー大会 2日目が各地で行われました。

2日目の今日は、気温もぐんとあがりコンディションを整えながらの試合となりました。

決勝トーナメントに勝ち上がった8チームは、2日続けての試合となりましたが、疲れ1つ見せないいい動きで、レベルが高い試合を見せてくれました。
最後はKUSUNAが勝利をし優勝を決め、大会が終了しました。

優勝したKUSUNAの選手の皆さんおめでとうございます。

決勝トーナメント
決勝戦
1) サンウエスト 0 - 3 KUSUNA 2019/10/13 試合終了 舟入小学校
準決勝戦
2) サンウエスト 1 - 1 舟入 2019/10/13 試合終了 舟入小学校
3) クラージュ 0 - 1 KUSUNA 2019/10/13 試合終了 舟入小学校
1回戦
4) サンウエスト 2 - 1 仁保 2019/10/13 試合終了 舟入小学校
5) 舟入 3 - 0 瀬野 2019/10/13 試合終了 舟入小学校
6) クラージュ 0 - 0 大芝 2019/10/13 試合終了 舟入小学校
7) KUSUNA 3 - 0 緑井 2019/10/13 試合終了 舟入小学校

2位トーナメント
決勝戦
1) 山本 1 - 1 古田 2019/10/13 試合終了 神崎小学校
準決勝戦
2) 山本 5 - 0 祇園 2019/10/13 試合終了 神崎小学校
3) NK 0 - 2 古田 2019/10/13 試合終了 神崎小学校
1回戦
4) 山本 2 - 0 伴東 2019/10/13 試合終了 神崎小学校
5) 戸坂城山 1 - 2 祇園 2019/10/13 試合終了 神崎小学校
6) NK 0 - 0 八幡 2019/10/13 試合終了 神崎小学校
7) 広瀬 0 - 1 古田 2019/10/13 試合終了 神崎小学校


3位トーナメント
決勝戦
1) 青崎 1 - 2 船越 2019/10/13 試合終了 江波小学校
準決勝戦










2) セントラル 1 - 6 青崎 2019/10/13 試合終了 江波小学校
3) 船越 1 - 0 五日市南 2019/10/13 試合終了 江波小学校
1回戦
4) 中山 2 - 3 セントラル 2019/10/13 試合終了 江波小学校
5) 観音 0 - 4 青崎 2019/10/13 試合終了 江波小学校
6) 船越 2 - 0 口田 2019/10/13 試合終了 江波小学校
7) 五日市南 4 - 0 深川 2019/10/13 試合終了 江波小学校


4位トーナメント
決勝戦
1) 江波 1 - 5 安北 2019/10/13 試合終了 千田公園
準決勝戦
2) 江波 3 - 3 袋町 2019/10/13 試合終了 千田公園
3) 安北 4 - 1 福木 2019/10/13 試合終了 千田公園
1回戦








4) 江波 1 - 0 矢野 2019/10/13 試合終了 千田公園
5) 大河 0 - 7 袋町 2019/10/13 試合終了 千田公園
6) 大町 0 - 4 安北 2019/10/13 試合終了 千田公園
7) 福木 4 - 0 千田 2019/10/13 試合終了 千田公園


広島市内の各会場でグループ予選が行われ、各ブロック1位が決勝トーナメントへ進出しました。
台風の影響で風が強く、砂煙が舞う厳しいピッチ状況でした。
大きなトラブルもなく初日が終了しました。

決勝トーナメントに進出した8チームは以下になります。
サンウエスト, 仁保, 舟入, 瀬野, クラージュ, 大芝, KUSUNA, 緑井です。

Aブロック
決勝戦
1) 山本 1 - 1 サンウエスト 2019/10/12 試合終了 江波小学校




準決勝戦
2) 中山 0 - 1 山本 2019/10/12 試合終了 江波小学校
3) サンウエスト 3 - 0 江波 2019/10/12 試合終了 江波小学校
3位決定戦
4) 中山 2 - 0 江波 2019/10/12 試合終了 江波小学校

Bブロック
決勝戦
1) 伴東 0 - 2 仁保 2019/10/12 試合終了 江波小学校
準決勝戦
2) 伴東 0 - 0 矢野 2019/10/12 試合終了 江波小学校
3) 仁保 3 - 0 セントラル 2019/10/12 試合終了 江波小学校
3位決定戦
4) 矢野 0 - 1 セントラル 2019/10/12 試合終了 江波小学校

Cブロック
決勝戦
1) 舟入 6 - 0 戸坂城山 2019/10/12 試合終了 舟入小学校
準決勝戦
2) 舟入 6 - 0 大河 2019/10/12 試合終了 舟入小学校
3) 戸坂城山 1 - 0 観音 2019/10/12 試合終了 舟入小学校
3位決定戦
4) 大河 0 - 2 観音 2019/10/12 試合終了 舟入小学校

Dブロック
決勝戦
1) 祇園 1 - 2 瀬野 2019/10/12 試合終了 舟入小学校
準決勝戦
2) 袋町 0 - 1 祇園 2019/10/12 試合終了 舟入小学校




3) 瀬野 1 - 0 青崎 2019/10/12 試合終了 舟入小学校




3位決定戦
4) 袋町 0 - 1 青崎 2019/10/12 試合終了 舟入小学校

Eブロック
決勝戦
1) NK 0 - 1 クラージュ 2019/10/12 試合終了 神崎小学校
準決勝戦
2) 大町 0 - 5 NK 2019/10/12 試合終了 神崎小学校




3) クラージュ 1 - 0 船越 2019/10/12 試合終了 神崎小学校




3位決定戦
4) 大町 0 - 2 船越 2019/10/12 試合終了 神崎小学校

Fブロック
決勝戦
1) 八幡 1 - 1 大芝 2019/10/12 試合終了 神崎小学校
準決勝戦
2) 八幡 1 - 1 口田 2019/10/12 試合終了 神崎小学校




3) 大芝 3 - 0 安北 2019/10/12 試合終了 神崎小学校
3位決定戦
4) 口田 2 - 0 安北 2019/10/12 試合終了 神崎小学校

Gブロック
決勝戦
1) KUSUNA 4 - 0 広瀬 2019/10/12 試合終了 千田公園
準決勝戦
2) 五日市南 1 - 3 KUSUNA 2019/10/12 試合終了 千田公園




3) 福木 0 - 2 広瀬 2019/10/12 試合終了 千田公園
3位決定戦
4) 五日市南 2 - 2 福木 2019/10/12 試合終了 千田公園

Hブロック
決勝戦
1) 緑井 5 - 1 古田 2019/10/12 試合終了 千田公園
準決勝戦
2) 緑井 3 - 2 深川 2019/10/12 試合終了 千田公園
3) 古田 9 - 0 千田 2019/10/12 試合終了 千田公園
3位決定戦
4) 深川 4 - 0 千田 2019/10/12 試合終了 千田公園

試合結果
関連イベント:第48回 広島市長杯少年サッカー大会