カテゴリー:ニュース>スポーツニュース
令和元年度秋季広島県高校野球大会 9月7日の結果!すべての県大会出場チーム決まる! (2019-09-07)
令和元年度秋季広島県高校野球大会地区大会最終日が、9月7日に行われました。
北部地区は、9月7日に、油木が県大会出場を決める!
呉地区は、9月7日に、宮原が県大会出場を決める!
広島東地区は、9月4日に祇園北が県大会出場を決める!
令和元年度秋季広島県高校野球大会 9月1日に行われました。
広島東地区、呉地区は雨で順延!
尾三地区Aゾーン すくみ戦 県大会出場は、因島!
福山地区秋季リーグ戦 代表決定戦7 県大会出場は、英数学館!

令和元年度秋季広島県高校野球大会 2019年8月31日に、各地で予選が行われました。
広島西地区Cゾーンがすべて終了して、県大会出場は、国泰寺、崇徳に決まる!確認中!
広島東地区代表決定戦Ⅰで、城北が県大会出場を決める!
北部地区Aゾーンは、広島新庄が県大会出場を決める。残り3チームがすくんだため、明日からすくみ戦が行われます。
呉地区秋季リーグ戦 代表決定戦Ⅰ県大会出場は、三津田!
福山地区秋季リーグ戦 代表決定戦5 県大会出場は、神辺旭!
福山地区秋季リーグ戦 代表決定戦6 県大会出場は、府中東!

令和元年度秋季広島県高校野球大会が、2019年8月25日に各地で開催されていました。
広島東地区は、代表決定戦が8月31,9月1日に行われます。
呉地区は、代表決定戦が8月31,9月1日に行われます。
尾三地区は、Aゾーンがすくみ戦となりました。試合速報システムへ登録しました!
福山地区は、代表決定戦8月31,9月1日に行われます。

広島西地区秋季リーグ戦 Aゾーン:県大会出場は、広工大高・大竹!
広工大高 11 - 5 基町 2019/08/18 試合終了 広工大高球場
広工大高 3 - 2 大竹 2019/08/24 試合終了 広工大高球場
広工大高 5 - 4 美鈴が丘 2019/08/25 試合終了 広工大高球場
基町 4 - 7 大竹 2019/08/25 試合終了 広工大高球場
基町 13 - 5 美鈴が丘 2019/08/24 試合終了 広工大高球場
大竹 7 - 3 美鈴が丘 2019/08/18 試合終了 広工大高球場

広島西地区秋季リーグ戦 Bゾーン:県大会出場は、山陽・観音!
宮島工業 3 - 9 観音 2019/08/18 試合終了 宮島工業球場
宮島工業 5 - 12 山陽 2019/08/24 試合終了 宮島工業球場
宮島工業 4 - 1 廿日市 2019/08/25 試合終了 宮島工業球場
観音 1 - 8 山陽 2019/08/25 試合終了 宮島工業球場
観音 11 - 1 廿日市 2019/08/24 試合終了 宮島工業球場
山陽 10 - 0 廿日市 2019/08/18 試合終了 宮島工業球場

広島西地区秋季リーグ戦 Cゾーン:県大会出場は、?!
崇徳 4 - 7 国泰寺 2019/08/21 試合終了 コカ・コーラ野球場
崇徳 3 - 0 井口 2019/08/25 試合終了 三菱重工広島球場
崇徳 4 - 2 舟入 2019/08/31 試合終了 コカ・コーラ野球場
国泰寺 3 - 5 井口 2019/08/31 試合終了 コカ・コーラ野球場
















国泰寺 11 - 1 舟入 2019/08/25 試合終了 広工大高球場
井口 2 - 1 舟入 2019/08/21 試合終了 コカ・コーラ野球場

広島西地区秋季リーグ戦 Dゾーン:県大会出場は、広島商業・五日市!
広島商業 7 - 0 廿日市西 2019/08/18 試合終了 廿日市西球場
広島商業 7 - 0 五日市 2019/08/24 試合終了 広島商業球場














広島商業 12 - 4 修道 2019/08/25 試合終了 広島商業球場
廿日市西 2 - 15 五日市 2019/08/25 試合終了 広島商業球場
廿日市西 6 - 19 修道 2019/08/24 試合終了 広島商業球場
五日市 11 - 4 修道 2019/08/18 試合終了 廿日市西球場

広島東地区秋季リーグ戦 Aゾーン:県大会出場は、広陵・瀬戸内!
広陵 9 - 1 瀬戸内 2019/08/25 試合終了 広陵球場
















広陵 7 - 0 市工 2019/08/24 試合終了 広陵球場
広陵 9 - 0 城北 2019/08/18 試合終了 広陵球場
瀬戸内 6 - 0 市工 2019/08/18 試合終了 広陵球場
















瀬戸内 16 - 2 城北 2019/08/24 試合終了 広陵球場
市工 1 - 8 城北 2019/08/25 試合終了 広陵球場

広島東地区秋季リーグ戦 Bゾーン:県大会出場は、高陽東!
高陽東 27 - 0 安西 2019/08/18 試合終了 高陽東球場
















安西 0 - 3 沼田 2019/08/24 試合終了 西条農業球場
高陽東 14 - 7 沼田 2019/08/25 試合終了 高陽東球場

広島東地区秋季リーグ戦 Cゾーン:県大会出場は、西条農業!
西条農業 10 - 6 祇園北 2019/08/18 試合終了 高陽東球場
西条農業 10 - 0 海田 2019/08/24 試合終了 西条農業球場
祇園北 3 - 1 海田 2019/08/25 試合終了 高陽東球場

広島東地区秋季リーグ戦 Dゾーン:県大会出場は、国際学院!
国際学院 10 - 0 賀茂 2019/08/18 試合終了 国際学院球場
国際学院 2 - 2 安芸府中 2019/08/24 試合終了 国際学院球場
賀茂 3 - 1 安芸府中 2019/08/25 試合終了 広島工球場

広島東地区秋季リーグ戦 Eゾーン:県大会出場は、広島工!
広島工 15 - 0 連合 2019/08/18 試合終了 国際学院球場
広島工 12 - 2 可部 2019/08/25 試合終了 広島工球場
連合 3 - 2 可部 2019/08/24 試合終了 国際学院球場

広島東地区秋季リーグ戦 代表決定戦Ⅰ 県大会出場は、城北!
1) 城北 2 - 1 沼田 2019/08/31 試合終了 広島工球場
広島東地区秋季リーグ戦 代表決定戦Ⅱ 県大会出場は、祇園北!
決勝戦
1) 祇園北 7 - 3 賀茂 2019/09/04 試合終了 瀬戸内球場
準決勝戦
3) 賀茂 5 - 0 連合 2019/08/31 試合終了 広島工球場

北部地区秋季リーグ戦 Aゾーン:県大会出場は、広島新庄!
広島新庄 18 - 3 吉田 2019/08/31 試合終了 みよし運動公園野球場
広島新庄 11 - 2 油木 2019/08/22 試合終了 みよし運動公園野球場
広島新庄 11 - 0 庄原格致 2019/08/18 試合終了 千代田運動公園野球場
広島新庄 20 - 1 加計 2019/08/24 試合終了 広島新庄高校
吉田 6 - 1 油木 2019/08/18 試合終了 千代田運動公園野球場
吉田 5 - 7 庄原格致 2019/08/25 試合終了 千代田運動公園野球場
吉田 12 - 2 加計 2019/08/22 試合終了 みよし運動公園野球場
油木 13 - 2 庄原格致 2019/08/24 試合終了 広島新庄高校
油木 7 - 0 加計 2019/08/25 試合終了 千代田運動公園野球場
庄原格致 3 - 1 加計 2019/08/31 試合終了 みよし運動公園野球

Aゾーン すくみ戦:県大会出場は、油木! 
決勝戦
1) 庄原格致 1 - 6 油木 2019/09/04 試合終了 上下運動公園野球場
準決勝戦
2) 庄原格致 13 - 5 吉田 2019/09/01 試合終了 みよし運動公園野球場

北部地区秋季リーグ戦 Bゾーン:県大会出場は、三次・加計芸北!
三次 11 - 9 日彰館 2019/08/18 試合終了 みよし運動公園野球場
三次 5 - 1 加計芸北 2019/08/24 試合終了 上下運動公園野球場
三次 5 - 3 三次青陵 2019/08/25 試合終了 みよし運動公園野球場
日彰館 1 - 11 加計芸北 2019/08/25 試合終了 みよし運動公園野球場
日彰館 3 - 13 三次青陵 2019/08/24 試合終了 上下運動公園野球場
加計芸北 12 - 2 三次青陵 2019/08/18 試合終了 みよし運動公園野球場

北部地区秋季リーグ戦 Cゾーン:県大会出場は、庄原実業・世羅!
庄原実業 13 - 6 千代田 2019/08/18 試合終了 庄原実業高校
庄原実業 12 - 9 世羅 2019/08/24 試合終了 庄原実業高校
庄原実業 7 - 4 向原・上下 2019/08/25 試合終了 上下運動公園野球場
千代田 5 - 6 世羅 2019/08/25 試合終了 上下運動公園野球場
千代田 4 - 5 向原・上下 2019/08/24 試合終了 庄原実業高校
世羅 2 - 0 向原・上下 2019/08/18 試合終了 庄原実業高校

呉地区秋季リーグ戦 Aゾーン:県大会出場は、市立呉・呉高専!
市立呉 12 - 0 呉商業 2019/08/18 試合終了 虹村G
呉高専 0 - 10 市立呉 2019/08/24 試合終了 鶴岡一人記念球場
熊野 0 - 14 市立呉 2019/08/25 試合終了 虹村G
呉商業 2 - 5 呉高専 2019/08/25 試合終了 鶴岡一人記念球場









熊野 1 - 8 呉商業 2019/08/24 試合終了 虹村G
熊野 1 - 8 呉高専 2019/08/18 試合終了 鶴岡一人記念球場

呉地区秋季リーグ戦 Bゾーン:県大会出場は、広!
安芸南 2 - 4 広 2019/08/18 試合終了 鶴岡一人記念球場
















三津田 0 - 7 広 2019/08/24 試合終了 鶴岡一人記念球場
安芸南 4 - 11 三津田 2019/08/25 試合終了 虹村G










呉地区秋季リーグ戦 Cゾーン:県大会出場は、呉港!
黒・並・湯 0 - 30 呉港 2019/08/25 試合終了 鶴岡一人記念球場
音・大 0 - 37 呉港 2019/08/18 試合終了 鶴岡一人記念球場
黒・並・湯 4 - 14 音・大 2019/08/24 試合終了 虹村G

呉地区秋季リーグ戦 Dゾーン:県大会出場は、武田!
武田 12 - 4 宮原 2019/08/25 試合終了 鶴岡一人記念球場
呉工業 5 - 12 武田 2019/08/18 試合終了 虹村G
呉工業 2 - 3 宮原 2019/08/24 試合終了 鶴岡一人記念球場

呉地区秋季リーグ戦 代表決定戦Ⅰ県大会出場は、三津田!
1) 三津田 7 - 0 宮原 2019/08/31 試合終了 鶴岡一人記念球場

呉地区秋季リーグ戦 代表決定戦Ⅱ県大会出場は、宮原!
1) 音戸・大柿 1 - 13 宮原 2019/09/07 試合終了 三津田高校

尾三地区秋季リーグ戦 Aゾーン:県大会出場は、如水館!
如水館 19 - 4 三原 2019/08/18 試合終了 如水館G
如水館 11 - 1 忠海 2019/08/24 試合終了 如水館G
如水館 11 - 2 因島 2019/08/25 試合終了 如水館G
三原 6 - 2 忠海 2019/08/25 試合終了 如水館G
三原 6 - 12 因島 2019/08/24 試合終了 如水館G
忠海 13 - 2 因島 2019/08/18 試合終了 如水館G

尾三地区秋季リーグ戦 Bゾーン:県大会出場は、尾道・総合技術!
尾道 10 - 0 竹原 2019/08/18 試合終了 三原市民
尾道 4 - 2 総合技術 2019/08/24 試合終了 尾道G
尾道 13 - 0 三原東 2019/08/25 試合終了 尾道G
竹原 2 - 12 総合技術 2019/08/25 試合終了 如水館G
竹原 8 - 2 三原東 2019/08/24 試合終了 尾道G
総合技術 11 - 1 三原東 2019/08/18 試合終了 三原市民

尾三地区秋季リーグ戦 Cゾーン:県大会出場は、尾道商業・尾道東・市立福山!
尾道商業 11 - 0 尾道東・市立福山 2019/08/18 試合終了 三原市民
尾道商業 3 - 2 尾道北 2019/08/24 試合終了 尾道G
尾道商業 17 - 0 広島商船 2019/08/25 試合終了 尾道G
尾道東・市立福山 8 - 7 尾道北 2019/08/25 試合終了 尾道G
尾道東・市立福山 15 - 9 広島商船 2019/08/24 試合終了 如水館G
尾道北 11 - 1 広島商船 2019/08/18 試合終了 如水館G

尾三地区秋季リーグ戦 Aゾーン すくみ戦 県大会出場は、因島!
1) 忠海 10 - 13 因島 2019/09/01 試合終了 因島高校
2) 三原 7 - 8 忠海 2019/08/31 試合終了 忠海高校

福山地区秋季リーグ戦 Aリーグ:県大会出場は、盈進!
神辺旭 14 - 0 神辺 2019/08/18 試合終了 誠之館球場
神辺旭 12 - 2 府中 2019/08/24 試合終了 福山商業球場
神辺旭 5 - 8 盈進 2019/08/25 試合終了 誠之館球場
神辺 1 - 30 府中 2019/08/25 試合終了 府中東球場
神辺 0 - 10 盈進 2019/08/24 試合終了 誠之館球場
府中 3 - 13 盈進 2019/08/18 試合終了 誠之館球場

福山地区秋季リーグ戦 Bリーグ:県大会出場は、誠之館!
戸手 11 - 4 福商・松永連合 2019/08/18 試合終了 戸手球場
戸手 0 - 7 誠之館 2019/08/24 試合終了 誠之館球場
福商・松永連合 1 - 9 誠之館 2019/08/25 試合終了 誠之館球場

福山地区秋季リーグ戦 Cリーグ:県大会出場は、福山工業!
福山明王台 0 - 11 英数学館 2019/08/18 試合終了 府中東球場
福山明王台 4 - 8 大門 2019/08/24 試合終了 誠之館球場
福山明王台 0 - 9 福山工業 2019/08/25 試合終了 福山商業球場
英数学館 9 - 1 大門 2019/08/25 試合終了 福山商業球場
英数学館 5 - 7 福山工業 2019/08/24 試合終了 府中東球場
大門 1 - 2 福山工業 2019/08/18 試合終了 戸手球場

福山地区秋季リーグ戦 Dリーグ:県大会出場は、近大福山!
福山葦陽 1 - 9 府中東 2019/08/18 試合終了 府中東球場
福山葦陽 2 - 12 近大福山 2019/08/24 試合終了 府中東球場
府中東 0 - 11 近大福山 2019/08/25 試合終了 府中東球場

福山地区秋季リーグ戦 代表決定戦5
1) 神辺旭 8 - 1 戸手 2019/08/31 試合終了 府中東

福山地区秋季リーグ戦 代表決定戦6
1) 英数学館 4 - 6 府中東 2019/08/31 試合終了 府中東

福山地区秋季リーグ戦 代表決定戦7
1) 戸手 1 - 8 英数学館 2019/09/01 試合終了 戸手高校

令和元年度秋季広島県高校野球大会が、2019年8月18日に開幕しました!
呉地区秋季リーグ戦のBゾーンが、鶴岡一人記念球場で行われていました。
各地区で新チームによる熱戦が繰り広げられていました。

試合結果
関連イベント:令和元年度秋季広島県高校野球大会