イベント情報

第13回神村新春サッカー祭
開催
期間
02月25日 〜 02月26日
種目 サッカーサッカー 
概要 第13回神村新春サッカー祭 大会要項

1.主 旨
サッカーを通じて心身を鍛えるだけでなく、仲間と一緒に楽しくプレーし、
近隣のサッカーチームとの交流を深める。
6年生のお別れサッカーも兼ね、思い出の残る大会にする。 
2.主 催
神村サッカークラブ保護者会
3.日 時
2017年2月25日(土)~ 26日(日) 雨天決行
開会式は行いません。試合、審判時間に合わせてご来場下さい。
全カテゴリー 閉会式を行います。(市内のチームは閉会式に必ず参加して下さい)
4.受 付
全て各会場大会本部テントでお願いします。
※詳細は各カテゴリーの要項のページをご覧ください。
5. 参加費
・U-12 1チームにつき 10,000円
・U-10 1チームにつき 5,000円  
・U-9,8 1チームにつき 3,000円          
6. 懇親会
・日時 2月25日(土)19:00~
・場所 施設内 昭和の湯
1人 6,000円 入浴券付
7.その他
・大会期間中での負傷、事故については、主催者側では責任は負えません。
 応急処置 及び 救急車手配などのみ致します。
 (選手は、必ずスポーツ傷害保険に加入しておいて下さい。)

・大会期間中に発生した、物品・金銭などの盗難については、主催者側では責任は負えません。
各チーム、個人でしっかり管理をお願いします。

・ 大会の運営を円滑に行うため、前試合の終了前にはベンチ後方での待機をお願いします。

・ 路上駐車は禁止されております。所定の場所に駐車して下さい。

・ ごみ等は各チームの責任においてお持ち帰り下さい。(注文いただいた弁当ガラのみ回収します)

・ 忘れ物をなくす為、子ども達の持ち物には必ず名前を記入して下さい。

U-12の部 要項

1.日時
2017年2月25日(土)・26日(日)
1日目:2月25日(土)8時30分~ 予選リーグ   
2日目:2月26日(日)8時30分~ 順位決定トーナメント
 ※閉会式を行います。 開会式はありません。 
  (市内のチームは閉会式に必ず参加して下さい)
2.会場
ツネイシフィールド  広島県福山市沼隈町大字中山南26-1
3.受付(費用のお支払い )
・ 参加費・懇親会費は、誠にお手数ですが 
 チーム名・金額をご記入の上、別々の袋に入れて本部受付にお持ちください。
・ 宿泊代・弁当代は、直接、 しまなみビレッジ フロントにてお支払いください。
4.競技規則
・2016年度日本サッカー協会少年サッカー競技規則に準ずる。
・試合球は公認4号球を使用(各チーム1個ご用意して下さい。)
・試合時間は、予選リーグ・順位決定リーグともに
 (15分-5分-15分)とする。
・選手交代についての人数制限はしない。
・試合間の間隔が5分しかありません。次のチームは速やかに試合が出来るよう
 事前準備よろしくお願いします。
5.競技方法
◆1日目
 ≪予選リーグ≫
 各ブロック(5チーム×8ブロック) 総当たりリーグ戦
 予選リーグの順位は、勝ち点制で決定する。
 (勝ち:3点引き分け:1点負け:0点)
 ※勝ち点が同点の場合は、得失点差→総得点→当該チーム対戦成績→PK戦
 (1人目からサドンデス方式)の順で決める。
◆2日目
 ≪トーナメント戦≫
 ※順位決定戦において同点の場合は、PK戦(3名)にて勝敗を決める。
6.表彰
・ 総合優勝・準優勝・3位、2位トーナメント以降の各トーナメント1位のチーム
・ 1位グループ総合優勝・準優勝・3位チームの選手全員にメダルを授与。
・ 各チーム1名に優秀選手賞賞
7.審判
・1人審判でお願いします。
・相互審判でお願いいたします。

U-10・9・8の部 要項
1.日 時
 U-10の部 ( 8人制 ) 2月25・26日( 土日 ) 9時30分~
 U-9の部( 6人制 ) 2月25日 ( 土 ) 9時00分~
U-8の部( 6人制 ) 2月26日 ( 日 ) 9時00分~
※全カテゴリー閉会式を行います。 開会式はありません。
(市内のチームは閉会式に必ず参加して下さい)
2.会 場
沼隈運動場 ( 〒720-0402 広島県福山市沼隈町下山南西ノ迫25番地2他 )
3.受 付 ( 費用のお支払い )
・参加費・弁当代は、誠にお手数ですがチーム名・参加カテゴリー・
 金額をご記入の上、別々の袋に入れて本部受付にお持ちください。
4.競技方法
・試合を円滑に進めるため、次のチームは速やかに試合が出来るよう
 事前準備よろしくお願いします。
・試合球は公認4号球を使用 ( 各チーム1個ご用意して下さい。 )
 ☆リーグは  ①勝点の多い順 ( 勝ち3点・引き分け1点・負け0点 )
  ②得失点差  ③総得点の順に決定する。
 ただし、各リーグにおいて同率の場合は、同率チーム同士のPK戦 ( 3人 ) を行う。
U-10・8人制
・2016年度日本サッカー協会少年サッカー競技規則に準ずる。
・試合は15分-5分-15分、総当たりリーグ戦とする。
・選手交代についての人数制限はしない。         
・順位決定戦が同点の場合は3人によるPK戦にて順位を決定する。
U-9・6人制(GK+5名)*オフサイドあり(指導して頂けたらと思います)
・試合は15分×1本、リーグ戦とする。
・各ブロック1位チームにより優勝決定戦を行う。
・各ブロック2位チームにより3位決定戦を行う。
U-8・6人制(GK+5名)*オフサイドなし
       ・試合は15分×1本、リーグ戦とする。
・各ブロック1位チームにより優勝決定戦を行う。
・各ブロック2位チームにより3位決定戦を行う。
U-9・U-8共通
・キーパーは全てスローインとする。
・スローインがノーバウンドでハーフラインを超えた場合は
相手がハーフライン上からの間接フリーキックで開始する。
・サイドアウトはキックインで開始(ドリブルインは無)
・キックオフシュートは無効
・キックインからの直接シュートは無効
5.表 彰 ・優勝・準優勝・3位
・各チーム1名に優秀選手賞
6.審 判 ・1人審判でお願いします。
試合
結果
スポーツオンライン

このイベントに関連する記事
全件表示

初日大会模様③!第13回神村新春サッカー祭
(記事 03/04)

初日大会模様②!第13回神村新春サッカー祭
(記事 03/03)

初日大会模様①!第13回神村新春サッカー祭
(記事 03/02)

御幸 vs 石井東 試合模様③!第13回神村新…
(記事 03/02)

鶴山 vs 松永 試合模様③!第13回神村新春…
(記事 03/02)


このイベントに関連するイベント

関連イベントはありません。