カテゴリー:ニュース>トップニュース
平成30年度秋季広島県高校野球大会 優勝は、広陵高校!おめでとう! (2018-10-13)
平成30年度秋季広島県高校野球大会の最終日が、2018年10月13日に呉二河野球場で行われました。
3位決定戦は、5-2で崇徳が勝利して、中国大会出場を決めました。
決勝戦は、投手戦となり、最終回に広陵が決勝点を奪い、2-1で勝利して、優勝を飾りました。
両チームとも中国大会出場を決めました。
広陵・市立呉・崇徳の中国大会での活躍を祈ります。

決勝戦
ーーーーー1 2 3 4 5 6 7 8 9 計
市立呉 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
広陵 1 0 0 0 0 0 0 0 1× 2


































3位決定戦
ーーーーー1 2 3 4 5 6 7 8 9 計
崇徳 0 0 5 0 0 0 0 0 0 5
広島新庄 0 0 0 1 0 1 0 0 0 2
平成30年度秋季広島県高校野球大会の準決勝2試合が、2018年10月7日にみよし運動公園野球場で行われました。
決勝戦進出は、広陵 VS 市立呉!来週10月13日に呉二河球場で行われます!


準決勝戦
2) 広島新庄 1 - 9 広陵 2018/10/07 試合終了 みよし運動公園野球場










3) 崇徳 6 - 8 市立呉 2018/10/07 試合終了 みよし運動公園野球場












平成30年度秋季広島県高校野球大会 準々決勝4試合が、2018年10月6日に行われています!
ベスト4が、広陵 - 広島新庄、崇徳 - 市立呉に決まる!
明日、10時からみよし運動公園野球場で準決勝2試合が行われます。
4回戦
4) 広陵 6 - 4 武田 2018/10/06 試合終了 みよし運動公園野球場
5) 広 5 - 7 広島新庄 2018/10/06 試合終了 みよし運動公園野球場
6) 崇徳 11 - 3 尾道 2018/10/06 試合終了 呉二河球場















7) 市立呉 6 - 2 西条農業 2018/10/06 試合終了 呉二河球場

平成30年度秋季広島県高校野球大会 四日目が、2018年9月23日に広島県内4会場で行われました。
ベスト8は、広陵 - 武田、広島新庄 - 広、尾道 - 崇徳、市立呉 - 西条農業に決まる!
3回戦
8) 広陵 2 - 1 広島商業 2018/09/23 試合終了 みよし運動公園野球場
9) 武田 12 - 5 国泰寺 2018/09/23 試合終了 呉二河球場
10) 広島新庄 8 - 0 大竹 2018/09/23 試合終了 しまなみ球場
11) 広 7 - 0 盈進 2018/09/23 試合終了 呉二河球場












12) 広島工業 2 - 3 尾道 2018/09/23 試合終了 しまなみ球場
13) 高陽東 7 - 10 崇徳 2018/09/23 試合終了 コカコーラBJI
14) 市立呉 11 - 0 国際学院 2018/09/23 試合終了 みよし運動公園野球場
15) 如水館 5 - 6 西条農業 2018/09/23 試合終了 コカコーラBJI
平成30年度秋季広島県高校野球大会 三日目が、2018年9月22日にコカコーラBJIで行われました。
雨で順延となった1試合が行われました。
24) 宮島工業 3 - 7 広島工業 2018/09/22 試合終了 コカコーラBJI


















平成30年度秋季広島県高校野球大会 二日目が、2018年9月16日に広島県内会場で行われました。
2回戦
16) 呉三津田 1 - 5 広島商業 2018/09/16 試合終了 呉二河球場
17) 庄原実業 0 - 14 広陵 2018/09/16 試合終了 東広島運動公園野球場
19) 祇園北 1 - 2 国泰寺 2018/09/16 試合終了 コカコーラBJI
20) 尾道商業 8 - 9 広島新庄 2018/09/16 試合終了 みよし運動公園野球場
22) 廿日市西 4 - 5 盈進 2018/09/16 試合終了 福山市民球場
23) 広 11 - 1 尾道北 2018/09/16 試合終了 しまなみ球場
24) 宮島工業 - 広島工業 2018/09/22 10:00 試合前 コカコーラBJI
25) 加計芸北 0 - 10 尾道 2018/09/16 試合終了 みよし運動公園野球場
27) 総合技術 5 - 6 崇徳 2018/09/16 試合終了 しまなみ球場
28) 五日市 2 - 5 国際学院 2018/09/16 試合終了 東広島運動公園野球場
29) 市立呉 7 - 4 三次 2018/09/16 試合終了 呉二河球場
30) 如水館 12 - 1 呉港 2018/09/16 試合終了 呉二河球場
31) 西条農業 8 - 0 瀬戸内 2018/09/16 試合終了 福山市民球場
1回戦
広島工業 2 - 0 安芸南  2018/09/16 試合終了 コカコーラBJI




















平成30年度秋季広島県高校野球大会 初日が、2018年9月15日に広島県内会場で行われました。
呉二河球場は、降雨のため、2試合が中止となりました。
市立呉 - 三次は、9月16日の呉二河球場の14時へ
広島工業 - 安芸南は、9月16日のコカコーラの10時へ
宮島工業 - 広島工業 - 安芸南の勝者は、9月22日のコカコーラの10時へ
2回戦
18) 庄原格致 0 - 10 武田 2018/09/15 試合終了 みよし運動公園野球場
21) 安芸府中 0 - 8 大竹 2018/09/15 試合終了 しまなみ球場
26) 高陽東 17 - 1 向原 2018/09/15 試合終了 東広島運動公園野球場
1回戦
33) 神辺旭 3 - 8 広島商業 2018/09/15 試合終了 コカコーラBJI
34) 庄原実業 15 - 1 因島 2018/09/15 試合終了 みよし運動公園野球場
38) 国泰寺 8 - 3 大門 2018/09/15 試合終了 福山市民球場
41) 尾道商業 5 - 0 誠之館 2018/09/15 試合終了 しまなみ球場
45) 広島城北 5 - 7 廿日市西 2018/09/15 試合終了 コカコーラBJI
46) 安西 0 - 1 広 2018/09/15 試合終了 呉二河球場















50) 府中東 0 - 10 尾道 2018/09/15 試合終了 福山市民球場
54) 英数学館 4 - 6 崇徳 2018/09/15 試合終了 みよし運動公園野球場
57) 五日市 5 - 3 近大福山 2018/09/15 試合終了 福山市民球場
61) 如水館 11 - 0 吉田 2018/09/15 試合終了 しまなみ球場
62) 工大高 2 - 4 西条農業 2018/09/15 試合終了 東広島運動公園野球場

平成30年度秋季広島県高校野球大会 県大会の組み合わせ決まり、今週末の9月15日から開幕する!
観戦応援しましょうね!

2018年9月11日に、大門 - 明王台が行われました。
地区大会すべての試合が終了しました。
県大会出場は、広島西地区:広工大高、廿日市西、崇徳、五日市、宮島工業、大竹、広島商業、国泰寺
広島東地区:西条農、瀬戸内、広陵、安芸府中、高陽東、祇園北、国際学院、城北、安西、広島工
北部地区:吉田、三次、広島新庄、加計芸北、庄原実業、庄原格致
呉地区:市立呉、三津田、広、武田、呉港、安芸南
尾三地区:尾道商業、尾道北、如水館、総合技術、尾道、因島
福山地区:英数学館、大門、誠之館、近大福山、府中東、神辺旭、盈進

大門 15 - 0 明王台 2018/09/11 試合終了 盈進高校

9月9日に行われる予定の大門 - 明王台は、雨で明日9月11日に順延となりました!

平成30年度秋季広島県高校野球大会の9月7日に、北部・広島東・呉地区で代表決定戦などが行われました。
県大会最終出場枠決定戦
三次青陵 1 - 11 庄原格致 2018/09/07 試合終了 みよし運動公園野球場

県大会最終出場枠決定戦
呉工業 9 - 10 呉港 2018/09/07 試合終了 呉市総合スポーツセンタ-

県大会最終出場枠決定戦
沼田 2 - 3 城北 2018/09/06 試合終了 瀬戸内

平成30年度秋季広島県高校野球大会の9月5日に、各地区で代表決定戦などが行われました。
広島東地区県大会最終出場枠決定戦Ⅰ最終決定戦
決勝戦
1) 沼田 2 - 9 広島工業 2018/09/05 試合終了 瀬戸内

平成30年度秋季広島県高校野球大会の9月2日に、各地区で代表決定戦などが行われました。
広島西地区
Aゾーン:県大会出場は、広工大高・廿日市西!おめでとう!
広工大高 9 - 0 廿日市西 2018/08/26 試合終了 広工大高校
山陽 6 - 4 廿日市 2018/08/26 試合終了 広工大高校
広工大高 5 - 0 廿日市 2018/08/25 試合終了 広工大高校
山陽 0 - 2 廿日市西 2018/08/25 試合終了 広工大高校
広工大高 5 - 3 山陽 2018/08/19 試合終了 広工大高校
廿日市 4 - 14 廿日市西 2018/08/19 試合終了 広工大高校
Bゾーン:県大会出場は、崇徳・五日市!おめでとう!
崇徳 10 - 0 五日市 2018/08/19 試合終了 宮島工業
崇徳 10 - 0 基町 2018/08/25 試合終了 コカコーラ野球場
崇徳 10 - 0 井口 2018/08/30 試合終了 コカコーラ野球場
五日市 10 - 0 基町 2018/08/30 試合終了 コカコーラ野球場
五日市 5 - 4 井口 2018/08/25 試合終了 コカコーラ野球場
基町 0 - 10 井口 2018/08/19 試合終了 広工大高校
Cゾーン:県大会出場は、宮島工業・大竹!おめでとう!
宮島工業 9 - 6 大竹 2018/08/26 試合終了 宮島工業
修道 17 - 7 舟入 2018/08/26 試合終了 宮島工業
宮島工業 5 - 3 舟入 2018/08/25 試合終了 宮島工業
修道 7 - 10 大竹 2018/08/25 試合終了 宮島工業
宮島工業 11 - 3 修道 2018/08/19 試合終了 宮島工業
舟入 4 - 4 大竹 2018/08/19 試合終了 大竹高校
Dゾーン:県大会出場は、広島商業・国泰寺!おめでとう!
広島商業 15 - 5 観音 2018/08/26 試合終了 広島商業
国泰寺 12 - 2 美鈴が丘 2018/08/26 試合終了 広島商業
広島商業 8 - 1 美鈴が丘 2018/08/25 試合終了 広島商業
国泰寺 11 - 11 観音 2018/08/25 試合終了 広島商業
広島商業 8 - 1 国泰寺 2018/08/19 試合終了 大竹高校
美鈴が丘 7 - 10 観音 2018/08/19 試合終了 宮島工業

広島東地区
Aゾーン:県大会出場は、西条農・瀬戸内!おめでとう!
瀬戸内 14 - 4 広島中等 2018/08/26 試合終了 瀬戸内
西条農 10 - 7 市工業 2018/08/26 試合終了 瀬戸内
瀬戸内 7 - 6 市工業 2018/08/25 試合終了 瀬戸内
西条農 16 - 5 広島中等 2018/08/25 試合終了 瀬戸内
瀬戸内 2 - 8 西条農 2018/08/19 試合終了 瀬戸内
市工業 14 - 7 広島中等 2018/08/19 試合終了 瀬戸内
Bゾーン:県大会出場は、広陵・安芸府中!おめでとう!
広陵 12 - 2 可部 2018/08/19 試合終了 広陵高校
広陵 19 - 2 安芸府中 2018/08/25 試合終了 広陵高校
広陵 10 - 0 沼田 2018/08/26 試合終了 広陵高校
可部 2 - 9 安芸府中 2018/08/26 試合終了 広陵高校
可部 4 - 14 沼田 2018/08/25 試合終了 広陵高校
安芸府中 7 - 2 沼田 2018/08/19 試合終了 広陵高校
Cゾーン:県大会出場は、高陽東!おめでとう!
賀茂北 0 - 19 祇園北 2018/08/26 試合終了 広島工業
高陽東 14 - 2 祇園北 2018/08/25 試合終了 国際学院
高陽東 18 - 0 賀茂北 2018/08/19 試合終了 高陽東
Dゾーン:県大会出場は、国際学院!おめでとう!
城北 9 - 7 海田 2018/08/26 試合終了 広島工業
国際学院 12 - 2 海田 2018/08/25 試合終了 国際学院
国際学院 24 - 2 城北 2018/08/19 試合終了 高陽東
Eゾーン:県大会出場は、安西!おめでとう!
広島工 3 - 8 安西 2018/08/26 試合終了 広島工業
賀茂 5 - 9 安西 2018/08/25 試合終了 国際学院
広島工 13 - 0 賀茂 2018/08/19 試合終了 高陽東
広島東地区秋季リーグ 県大会最終出場枠決定
決勝戦
1) 市工業 5 - 7 沼田 2018/09/02 試合終了 広島工業
広島東地区秋季リーグ 県大会最終出場枠決定戦Ⅱ最終決定戦:県大会出場は、祇園北!おめでとう!
決勝戦
1) 祇園北 10 - 0 城北 2018/09/02 試合終了 高陽東

北部地区
Aゾーン:県大会出場は、吉田・三次!おめでとう!
三次 26 - 2 加計 2018/08/18 試合終了 みよし運動公園野球場
三次 11 - 0 油木 2018/08/19 試合終了 みよし運動公園野球場
三次 6 - 8 吉田 2018/08/25 試合終了 上下運動公園野球場
加計 8 - 12 油木 2018/08/25 試合終了 上下運動公園野球場
加計 0 - 8 吉田 2018/08/19 試合終了 みよし運動公園野球場
油木 0 - 12 吉田 2018/08/18 試合終了 みよし運動公園野球場
Bゾーン:県大会出場は、広島新庄・加計芸北!おめでとう!
広島新庄 13 - 0 上下 2018/08/18 試合終了 千代田運動公園野球場
広島新庄 12 - 1 加計芸北 2018/08/19 試合終了 千代田運動公園野球場
広島新庄 30 - 0 千代田 2018/08/25 試合終了 千代田運動公園野球場
上下 0 - 6 加計芸北 2018/08/25 試合終了 千代田運動公園野球場
上下 15 - 8 千代田 2018/08/19 試合終了 千代田運動公園野球場
加計芸北 10 - 0 千代田 2018/08/18 試合終了 千代田運動公園野球場
Cゾーン:県大会出場は、庄原実業!おめでとう!
庄原実業 3 - 6 世羅 2018/08/18 試合終了 庄原実業
庄原実業 8 - 4 庄原格致 2018/08/19 試合終了 庄原実業
世羅 1 - 4 庄原格致 2018/08/25 試合終了 庄原実業
すくみ戦
決勝戦
1) 庄原格致 10 - 11 庄原実業 2018/09/02 試合終了 上下運動公園野球場
準決勝戦
3) 世羅 3 - 4 庄原実業 2018/08/26 試合終了 上下運動公園野球場

Dゾーン:県大会出場は、向原!おめでとう!
三次青陵 3 - 12 向原 2018/08/18 試合終了 庄原実業
三次青陵 18 - 1 日彰館 2018/08/19 試合終了 庄原実業
向原 10 - 0 日彰館 2018/08/25 試合終了 庄原実業

呉地区
Aゾーン:県大会出場は、市立呉・三津田!おめでとう!
呉工業 4 - 14 三津田 2018/08/25 試合終了 呉二河球場
呉工業 16 - 6 熊野 2018/08/26 試合終了 呉二河球場
呉工業 1 - 8 市立呉 2018/09/02 試合終了 虹村球場
三津田 9 - 1 熊野 2018/09/02 試合終了 虹村球場
三津田 1 - 5 市立呉 2018/08/26 試合終了 呉二河球場
熊野 2 - 12 市立呉 2018/08/25 試合終了 虹村球場
Bゾーン:
呉港 6 - 8 武田 2018/08/25 試合終了 虹村球場
呉港 11 - 1 呉高専 2018/08/26 試合終了 呉商業
呉港 0 - 0 広 2018/09/02 試合終了 呉二河球場
武田 - 呉高専 2018/09/02 14:00 試合前 呉二河球場
武田 6 - 7 広 2018/08/26 試合終了 呉二河球場
呉高専 0 - 8 広 2018/08/25 試合終了 虹村球場
Cゾーン:県大会出場は、安芸南!おめでとう!
呉宮原 4 - 5 安芸南 2018/08/25 試合終了 呉二河球場
呉宮原 0 - 10 呉商業 2018/08/26 試合終了 呉商業
安芸南 11 - 1 呉商業 2018/09/02 試合終了 呉二河球場

尾三地区
Aゾーン:県大会出場は、尾道商業・尾道北!おめでとう!
尾道商業 9 - 0 尾道東 2018/08/26 試合終了 尾道高校
尾道北 9 - 0 竹原 2018/08/26 試合終了 尾道高校
尾道商業 20 - 0 竹原 2018/08/25 試合終了 三原市民球場
尾道北 13 - 10 尾道東 2018/08/25 試合終了 三原市民球場
尾道商業 8 - 1 尾道北 2018/08/19 試合終了 尾道高校
竹原 1 - 14 尾道東 2018/08/19 試合終了 如水館高校
Bゾーン:県大会出場は、如水館・総合技術!おめでとう!
如水館 21 - 1 忠海 2018/08/26 試合終了 如水館高校
総合技術 11 - 4 三原 2018/08/26 試合終了 如水館高校
如水館 12 - 1 三原 2018/08/25 試合終了 如水館高校
総合技術 19 - 3 忠海 2018/08/25 試合終了 三原市民球場
如水館 11 - 1 総合技術 2018/08/19 試合終了 如水館高校
三原 10 - 5 忠海 2018/08/19 試合終了 如水館高校
Cゾーン:県大会出場は、尾道!おめでとう!
尾道 22 - 1 因島 2018/08/26 試合終了 尾道高校
三原東 5 - 8 広島商船 2018/08/26 試合終了 如水館高校
尾道 12 - 0 広島商船 2018/08/25 試合終了 如水館高校
三原東 10 - 4 因島 2018/08/25 試合終了 如水館高校
尾道 19 - 1 三原東 2018/08/19 試合終了 尾道高校
広島商船 3 - 4 因島 2018/08/19 試合終了 尾道高校
代表決定戦
準決勝戦
3) 三原東 7 - 9 因島 2018/09/02 試合終了 因島高校

福山地区
Aリーグ:県大会出場は、英数学館!おめでとう!
英数学館 25 - 2 神辺 2018/08/19 試合終了 戸手高校
英数学館 6 - 5 大門 2018/08/25 試合終了 誠之館高校
英数学館 9 - 8 府中 2018/08/26 試合終了 松永高校
神辺 2 - 15 大門 2018/08/26 試合終了 誠之館高校
神辺 3 - 4 府中 2018/08/25 試合終了 府中東高校
大門 16 - 8 府中 2018/08/19 試合終了 戸手高校
Bリーグ:県大会出場は、誠之館!おめでとう!
福山工業 3 - 11 誠之館 2018/08/19 試合終了 戸手高校
福山工業 6 - 0 葦陽 2018/08/26 試合終了 松永高校
福山工業 2 - 9 近大福山 2018/08/25 試合終了 府中東高校
誠之館 5 - 3 葦陽 2018/08/25 試合終了 誠之館高校
誠之館 4 - 1 近大福山 2018/08/26 試合終了 誠之館高校
葦陽 0 - 13 近大福山 2018/08/19 試合終了 府中東高校
Cリーグ:県大会出場は、府中東!おめでとう!
戸手 3 - 8 神辺旭 2018/08/26 試合終了 誠之館高校
戸手 1 - 11 府中東 2018/08/25 試合終了 府中東高校
府中東 9 - 4 神辺旭 2018/08/19 試合終了 府中東高校
Dリーグ:県大会出場は、盈進!おめでとう!
明王台 6 - 5 福山連合 2018/08/26 試合終了 松永高校
盈進 16 - 0 福山連合 2018/08/25 試合終了 誠之館高校
盈進 7 - 3 明王台 2018/08/19 試合終了 府中東高校
代表決定戦Ⅰ:県大会出場は、神辺旭!おめでとう!
決勝戦
1) 大門 3 - 6 神辺旭 2018/09/02 試合終了 大門高校
代表決定戦Ⅱ:県大会出場は、近大福山!おめでとう!
決勝戦
1) 近大福山 20 - 0 明王台 2018/09/02 試合終了 大門高校

平成30年度秋季広島県高校野球大会の9月1日に予定されていた全ての試合が、雨で順延となりました!
変更内容は、試合速報システムで確認ください。

平成30年度秋季広島県高校野球大会の地区大会が、2018年8月26日に各地区で行われています!
新チームによる熱戦が各会場続いていました。





















平成30年度秋季広島県高校野球大会の地区大会が、2018年8月19日に各地区で行われました。






平成30年度秋季広島県高校野球大会の地区大会が、2018年8月18日開幕する!
新チームによる戦いが始まりました!
観戦応援しましょう!

試合結果
関連イベント:平成30年度秋季広島県高校野球大会