カテゴリー:ニュース>トップニュース
第38回 広島市小学生サッカー新人大会(笠岡杯) 優勝は、佐東南!おめでとう! (2017-02-16)
第38回 広島市小学生サッカー新人大会(笠岡杯)の最終日が、2017年2月12日に広域公園第一球技場で準々決勝、準決勝、決勝が行われていました。 
優勝は、佐東南!準優勝は、シーガル!3位は、伴・五日市南!おめでとう!
決勝戦は、お互い激しいボールの奪い合い。その激しい中で、ボールをコントロールする個人技術が光る好ゲームでした。佐東南7番は細かいボールタッチからゴールを決める。決定力で上回った佐東南が接戦をものにする。



































決勝戦
1) シーガル 0 - 2 佐東南 2017/02/12 試合終了 広域公園第一球技場
準決勝戦
2) 伴 0 - 2 シーガル 2017/02/12 試合終了 広域公園第一球技場
3) 五日市南 0 - 4 佐東南 2017/02/12 試合終了 広域公園第一球技場
5回戦
4) 五日市観音 0 - 2 伴 2017/02/12 試合終了 広域公園第一球技場
5) シーガル 2 - 0 原 2017/02/12 試合終了 広域公園第一球技場
6) 広島UTD 0 - 2 五日市南 2017/02/12 試合終了 広域公園第一球技場
7) 佐東南 2 - 0 江波 2017/02/12 試合終了 広域公園第一球技場
第38回 広島市小学生サッカー新人大会(笠岡杯)の3・4回戦が、2017年2月11日に4会場で行われました。
ベスト8は、五日市観音 - 伴、シーガル - 原、広島UTD - 五日市南、佐東南 - 江波に決まる!
明日最終日です!応援しましょう!
























4回戦
8) 五日市観音 1 - 0 仁保 2017/02/11 試合終了 牛田小学校
9) 皆実 0 - 2 伴 2017/02/11 試合終了 牛田小学校
10) 中筋 0 - 1 シーガル 2017/02/11 試合終了 千田公園
11) 原 2 - 0 イースト 2017/02/11 試合終了 千田公園
12) 大町 0 - 1 広島UTD 2017/02/11 試合終了 五日市南小学校
13) 五日市南 3 - 0 福木 2017/02/11 試合終了 五日市南小学校
14) 佐東南 5 - 0 草津 2017/02/11 試合終了 船越小学校
15) 江波 0 - 0 矢野 2017/02/11 試合終了 船越小学校
3回戦
16) 戸坂 0 - 5 五日市観音 2017/02/11 試合終了 牛田小学校
17) 仁保 1 - 0 大芝 2017/02/11 試合終了 牛田小学校
18) 皆実 3 - 0 毘沙門 2017/02/11 試合終了 牛田小学校
19) サンウエスト 0 - 1 伴 2017/02/11 試合終了 牛田小学校
20) 中筋 3 - 1 彩が丘 2017/02/11 試合終了 千田公園
21) シーガル 3 - 0 安北 2017/02/11 試合終了 千田公園
22) 原 0 - 0 COCORO 2017/02/11 試合終了 千田公園
23) イースト 0 - 0 Courage広島 2017/02/11 試合終了 千田公園
24) 大町 7 - 0 宇品 2017/02/11 試合終了 五日市南小学校
25) 広島八幡 0 - 0 広島UTD 2017/02/11 試合終了 五日市南小学校
26) 安東 0 - 3 五日市南 2017/02/11 試合終了 五日市南小学校
27) 長束 0 - 3 福木 2017/02/11 試合終了 五日市南小学校
28) 佐東南 8 - 0 楠那 2017/02/11 試合終了 船越小学校
29) 草津 2 - 0 船越 2017/02/11 試合終了 船越小学校
30) 原南 0 - 7 江波 2017/02/11 試合終了 船越小学校
31) 矢野 4 - 0 三篠 2017/02/11 試合終了 船越小学校
2017年2月4日 広島市各地で1、2回戦が行われる!

来週に11日に3、4回戦 12日に5回戦、準決勝、決勝戦が予定されています。

みなさんで応援しましょう!






































2回戦
32) 戸坂 1 - 0 大塚 2017/02/04 試合終了 東部浄化センターB
33) 山本 0 - 1 五日市観音 2017/02/04 試合終了 東部浄化センターB
34) 長束西 0 - 3 仁保 2017/02/04 試合終了 東部浄化センターB
35) 大芝 2 - 0 セントラル吉島 2017/02/04 試合終了 東部浄化センターB
36) 己斐 0 - 7 皆実 2017/02/04 試合終了 牛田小学校
37) 五日市東 1 - 2 毘沙門 2017/02/04 試合終了 牛田小学校
38) 牛田 0 - 1 サンウエスト 2017/02/04 試合終了 牛田小学校
39) 本川 0 - 6 伴 2017/02/04 試合終了 牛田小学校
40) 庚午 1 - 5 中筋 2017/02/04 試合終了 千田公園
41) 亀山 0 - 3 彩が丘 2017/02/04 試合終了 千田公園
42) シーガル 4 - 0 翠町 2017/02/04 試合終了 千田公園
43) JFC 0 - 1 安北 2017/02/04 試合終了 千田公園
44) 原 3 - 0 畑賀 2017/02/04 試合終了 東部浄化センターA
45) COCORO 0 - 0 青崎 2017/02/04 試合終了 東部浄化センターA
46) 祇園 1 - 1 イースト 2017/02/04 試合終了 東部浄化センターA
47) Courage広島 3 - 0 南観音 2017/02/04 試合終了 東部浄化センターA
48) 瀬野 0 - 2 大町 2017/02/04 試合終了 佐伯運動公園
49) レヴァリーズ 0 - 0 宇品 2017/02/04 試合終了 佐伯運動公園
50) 広島八幡 1 - 0 可部 2017/02/04 試合終了 佐伯運動公園
51) 広島UTD 3 - 0 梅林 2017/02/04 試合終了 佐伯運動公園
52) 安東 2 - 1 袋町 2017/02/04 試合終了 観音小学校
53) 観音 0 - 1 五日市南 2017/02/04 試合終了 観音小学校
54) JFC安佐 0 - 6 長束 2017/02/04 試合終了 観音小学校
55) 福木 2 - 1 大河 2017/02/04 試合終了 観音小学校
56) 佐東南 4 - 0 美鈴が丘 2017/02/04 試合終了 己斐上小学校
57) 己斐上 0 - 4 楠那 2017/02/04 試合終了 己斐上小学校
58) 八木 0 - 0 草津 2017/02/04 試合終了 己斐上小学校
59) 上安 0 - 2 船越 2017/02/04 試合終了 己斐上小学校
60) 段原 2 - 3 原南 2017/02/04 試合終了 矢野小学校
61) 高陽 0 - 1 江波 2017/02/04 試合終了 矢野小学校
62) 矢野 4 - 1 早稲田 2017/02/04 試合終了 矢野小学校
63) 三篠 3 - 1 伴東 2017/02/04 試合終了 矢野小学校
1回戦
65) 大塚 4 - 0 白木 2017/02/04 試合終了 東部浄化センターB
73) 矢賀 0 - 4 皆実 2017/02/04 試合終了 牛田小学校
78) 可部南 1 - 3 本川 2017/02/04 試合終了 牛田小学校
81) 牛田新町 0 - 6 中筋 2017/02/04 試合終了 千田公園
89) 畑賀 0 - 0 広瀬 2017/02/04 試合終了 東部浄化センターA
94) 中野 0 - 1 Courage広島 2017/02/04 試合終了 東部浄化センターA
97) TIPS 0 - 3 大町 2017/02/04 試合終了 佐伯運動公園
102) 広島UTD 0 - 0 井口台 2017/02/04 試合終了 佐伯運動公園
110) 古田 0 - 1 福木 2017/02/04 試合終了 観音小学校
113) 中山 0 - 1 美鈴が丘 2017/02/04 試合終了 己斐上小学校
118) 上安 0 - 0 広島朝鮮 2017/02/04 試合終了 己斐上小学校
126) 三篠 2 - 0 藤の木 2017/02/04 試合終了 矢野小学校

試合結果
関連イベント:第38回 広島市小学生サッカー新人大会(笠岡杯)